Голодомор - трагедия Украины, которая не является делом прошлого

Волосы встают дыбом от показаний, собранных Энн Эпплбаум

В 1928 году Сталин совершил путешествие по Сибири, которое продолжалось три недели. Он разгромил своих противников внутри Коммунистической партии и уже был верховным властителем СССР. На огромной территории начинало не хватать зерна, и после того, что он увидел и услышал в этой поездке, Сталин сделал соответствующие идеологические выводы. Согласно марксистской доктрине, вина лежала на отсталых крестьянах, которые в результате экспроприации имений и ликвидации кулаков стали малыми собственниками и переняли характерные для буржуазии недостатки. Решение? Заставить их отказаться от своих хозяйств и владений и вступить в колхозы, которые сделали бы из них пролетариев, движущую и обновленческую силу, которая заменила бы их буржуазный менталитет на солидарный пыл большевиков.

По мнению Энн Эпплбаум, автора чрезвычайной книги "Красный голод. Война Сталина против Украины ", это и стало первопричиной резкого упадка сельского хозяйства во всех владениях СССР. И прежде всего это с несравненной жестокостью ударило по Украине, приведя в 1932 и 1933 годах до нескольких миллионов смертей, жутких самоубийств, убийств детей, грабежей и людоедства. Расследование, которое осуществляет автор, показывает миру апокалиптическое измерение событий, которое скрывала (по крайней мере в ее настоящих чертах) сталинская цензура, несмотря на отдельные попытки некоторых историков, например Роберта Конквеста в его "Жатве скорби", разгласить ее. Но только с независимостью Украины стало возможным обратиться к документам и свидетельствам, связанным с тем холокостом - и Эпплбаум сделала это со скрупулезной и детальной объективностью.

Голод был задуман Сталиным и его свитой, чтобы покорить Украину, обуздать любые националистические устремления и ликвидировать организации, которые опирались ее подчинению Москве

По ее мнению, голод был задуман Сталиным и свитой его приспешников (Молотовым, Каґановичем, Ворошиловым, Косиором и другими), чтобы покорить Украину, обуздать любые националистические устремления в ее лоне и ликвидировать организации, опирались ее интеграции в СССР в подчинении Москве . В качестве доказательств она приводит то, что в те же годы советское Политбюро резко ограничило издание книг и газет на украинском языке, а также обучение на этом языке в школах и университетах, и сделало русский официальным языком страны.

Распоряжение Сталина категорическое: сопротивление могут оказать только классовые враги

Как бы то ни было, с 1929 года начинается ликвидация небольших сельских хозяйств с целью включить их в колхозы. Крестьяне, которые с симпатией отнеслись к революции, не желают отдавать свои земли и скот и присоединяться к огромным коллективных предприятиям, которые, управляемые партийными бюрократами, обычно малопроизводительны. Распоряжение Сталина категорическое: сопротивление могут оказать только классовые враги, которые хотят покончить с социализмом, поэтому революционеры должны безжалостно его подавить. Коммунистические бригады ездят по селам, конфискуя имущество, скот, инвентарь, посевное зерно и отправляя в тюрьмы тех, кто не хочет сотрудничать. Один из руководителей ГУЛАГа, что в Сибири, шлет в Москву телеграмму, в которой просит, чтобы ему больше не присылали арестованных, потому что их уже нечем кормить. В то же время один узник пишет своей семье: "Как хорошо! Мне ежедневно дают булочку ".

Один из руководителей ГУЛАГа шлет в Москву телеграмму, в которой просит, чтобы ему больше не присылали арестованных. Потому что их уже нечем кормить

Урожаи стали уменьшаться, кражи и сокрытия продуктов повсеместно множились. Сталин настаивает на том, что партия должна быть "беспощадной" в своей борьбе против саботажников революции - и на сцену выходит голод со своими ужасными последствиями: кражами, убийствами, самоубийствами. Села опустели, так как все их жители бежали в города в надежде найти там работу и продукты. Трупов уже столько, что они лежат на улицах и дорогах, потому что не хватает людей, чтобы их похоронить.

От показаний, собранных Эпплбаум, волосы встают дыбом: родители собственными руками убивают своих детей, чтобы те больше не мучились, а наиболее отчаявшиеся - чтобы поживиться ими. Съели уже всех собак, лошадей, свиней, кошек, даже крыс и мышей, которых могли поймать. А официальные сообщения, поступающие в Украину из Москвы, ежедневно становятся все более императивны: отрицать голод, особенно людоедства и самоубийства, без комплексов наказывать настоящих зачинщиков этой катастрофы - классовых врагов, фашистов, кулаков, которые на самом деле отвечают за беды, свалившиеся на Украину.

Официальные сообщения из Москвы: отрицать голод, особенно людоедства и самоубийства, без комплексов наказывать настоящих зачинщиков катастрофы - фашистов, кулаков

Сколько умерло? По меньшей мере пять миллионов украинцев. Но знать точно невозможно, потому что статистика была сфальсифицирована через партийную дисциплину, которая этого требовала, или из-за страха бюрократов, что они будут наказаны как ответственные за Голодомор. Кроме того, Кремль выдвинул официальную версию событий, которую приняла не только коммунистическая пресса. Также ее поддерживала капиталистическая пресса - из-за таких трусливых и продажных журналистов, как гадкий Уолтер Дюранти, что в те годы был корреспондентом "Нью-Йорк Таймс", которого Сталин подкупил домами и банкетами, и тот, чтобы отблагодарить, в своих статьях, казалось, написанных современным Понтием Пилатом, представлял панораму нормального состояния и опровергал некоторые свидетельства, которые доходили за границу, о том, что действительно происходит в СССР, а особенно в Украине. Одним из исключений был британец Гарет Джонс, который за несколько недель пешком обошел средоточие Голодомора и рассказал английским читателям "Ивнинґ Стандард" ужасы, которые переживали в Украине.

Читать такую ​​книгу - обязательная жертва, если хочешь узнать, к каким крайностям может довести идеологический фанатизм

Читать такую ​​книгу, как написанная Эпплбаум не является удовольствием - это жертва. Обязательное жертва, если хочешь узнать, к каким крайностям может довести идеологический фанатизм, слепота и идиотизм, которые его сопровождают, и неизбежное насилие, которое в краткосрочной или долгосрочной перспективе является его следствием. Голодомор и смерти в Украине помогают лучше понять терроризм джихада и иррациональную дикость, которая заключается в том, чтобы превратиться в человека-бомбу и взорвать супермаркет или танцевальный зал, уничтожив десятки невинных людей. "Никто не невиновным!" - именно таким был клич анархистского террора по мнению Джозефа Конрада, который как никто описал эту ментальность в "Тайном агенте".

Это произошло почти столетие назад в Украине, но не обманывайте себя: это не дело прошлого

Если при чтении этой книги идет мороз по коже, то как прошли для автора годы, в течение которых она ее писала? Я хорошо представляю, как она часами сидит в пыльных архивах, читая отчеты, письма самоубийц, и вдруг обнаруживает, что по ее лицу текут слезы или она дрожит с ног до головы, как листок бумаги, переродившаяся под тем апокалипсисом. Наверное, не раз испытывала она соблазн оставить это ужасное дело. Однако довела его до конца. И вот оно, это страшное свидетельство, доступно всем. Это произошло почти столетие назад в Украине, но не обманывайте себя: это не дело прошлого, это и дальше происходит вокруг нас. Достаточно иметь отвагу Эпплбаум, чтобы увидеть это и дать отпор.

Отзыв на книгу Энн Эпплбаум "Красный голод. Война Сталина против Украины" опубликован в испанской газете El País 3 марта. На украинский перевела Галина Грабовская для издания "Збруч"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі