Мускулатура способна "обворовывать" иммунную систему

Заниматься спортом и не болеть – реально

Занятия спортом ассоциируются с крепким здоровьем. К сожалению, иммунитет людей, которые активно тренируются, может ослабевать при определенных условиях. Особенно зимой - в разгар сезонных заболеваний. Как этого избежать?

1. Высыпайтесь.

Знаю, вы неоднократно это слышали. Однако сон действительно влияет на работу всех систем организма. Недостаток сна вводит организм в состояние стресса. Это провоцирует выделение стрессовых гормонов, прежде всего кортизола. В значительных количествах кортизол подавляет иммунный ответ на патогены.

2. Не перетренировуйтесь.

Речь идет опять о стрессовых гормонах. Неадекватный объем нагрузки вместо стимуляции роста мышц вызовет всплеск кортизола. В больших количествах кортизол негативно влияет не только на иммунитет, но и на чувствительность мышечной ткани к инсулину. Это делает почти невозможным наращивание мышц и стимулирует нарастание жира.

Неадекватный объем нагрузки вместо стимуляции роста мышц вызовет всплеск кортизола

3. Употребляйте достаточное количество белка.

Иммунная система состоит преимущественно из белков. Люди, которые активно тренируются, вызывают стресс у мускулатуре, который оттягивает на себя значительную часть аминокислот. Есть мнение, что в условиях недостатка белка, мускулатура способна "обворовывать" иммунную систему. В среднем для тренирующихся людей норма белка колеблется в пределах 1,6-2,4 г на килограмм массы тела.

4. Используйте глютамин.

Особое значение в поддержании иммунитета оказывает такая спортивная добавка, как глютамин. Именно эта аминокислота, а не глюкоза или жирные кислоты, покрывает энергетические потребности иммунной системы (то есть является "топливом" для иммунитета).

Павел Козленко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі