Как выжить бизнесу в украинских реалиях

Нужно не верить в хорошее, а быть проинформированным и готовым ко всему

Чтобы быть впереди конкурентов, каждый бизнес должен понимать макроэкономику. От курса гривны, дефицита бюджета, изменений в налогах, поведения Нацбанка и других регуляторов, зависят настроения населения и других бизнесов. А настроения определяют их желание покупать ваши продукты и услуги, а также инвестировать в ваш бизнес. Это, в свою очередь, определяет вызовы и возможности для вашего бизнеса, и, соответственно, вашу стратегию.

В условиях Украины, осуществлять макроэкономическое планирование крайне сложно.

Многие люди и бизнес рассматривают курс гривны, как индикатор макроэкономического состояния. С этим есть две проблемы. Во-первых, этот индикатор всегда запаздывает. Во-вторых, это только один из многих важных индикаторов. Нужно смотреть на другие показатели, которые могут заранее известить, надвигается кризис или рост и как это повлияет на ваш бизнес.

В условиях Украины, бизнес должен прогнозировать несколько сценариев – стабильный, оптимистичный и пессимистичный

В условиях Украины, бизнес должен прогнозировать несколько сценариев. Минимально стандартный набор – это стабильный, оптимистичный и пессимистичный сценарии. И постоянно оценивать вероятность каждого из них. Должны быть триггеры для изменений в стратегии бизнеса. Например, если резервы НБУ падают более чем на 20% за период времени, меньше чем два месяца, тогда ускоряем импорт и накапливаем товары на складах, или... Должны быть разработаны стратегические шаги, которые позволят использовать новые бизнес-возможности при изменении сценария. Также должен быть перечень действий, которые осуществляются при любом сценарии.

Важно помнить, что любое существенное изменение в экономике, позитивное или кризис – это возможность развить бизнес и опередить конкурентов. А при изменении выигрывает тот, кто лучше подготовился и быстрее и качественнее реагирует. Поэтому бойтесь кризиса или роста, а просто изучайте макроэкономику и стратегическое бизнес-планирование, и внедряйте его.

Любое существенное изменение в экономике, позитивное или кризис – это возможность развить бизнес и опередить конкурентов

На сегодня в Украине являются наиболее вероятными два сценария: стабильный и кризисный. Стабильный сценарий – это продолжение медленных структурных реформ и медленное восстановление и рост экономики. Второй сценарий – это кризис. Он может быть вызван политическими факторами, провалом работы с МВФ или другими международными влиятельными донорами, эскалацией на востоке, или рядом других факторов.

Какой из этих сценариев станет правдой – неизвестно. Но нужно не верить в хорошее, а быть проинформированным и готовым ко всему.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі