Цена отсутствия рынка земли – ее дерибан

В государственной собственности менее 10% земель сельскохозяйственного назначения

2 млн га земли передадут в управление местным властям. Это 10 агрохолдингов по 200 тыс га.

Решение правильное. Землей должны управлять те, кто на ней работает и живет. Желательно было бы продать местным общинам. Чтобы все налогоплательщики выиграли от этой передачи, а не только те, кто живут в общинах. Но лучше так, чем никак.

Землю передали указом президента. А желательно еще подтвердить законом. Потому что указ можно отменить. И потому что формально указ не передает землю, а "указывает" активизировать работу по передаче. Отменить указ может этот президент или следующий. А закон отменить гораздо сложнее. И законом можно четко прописать, что передается, кому и когда. Поэтому теперь нужно принять законопроект 2194, который есть в Раде.

Откуда цифра 2 млн га. В указе ее нет. Но в публичных заявлениях есть. Это оценка объема земли, которую передадут в коммунальную собственность.

Но почему 2 млн, а не скажем 7 млн ​​или 10 млн га. Публично говорили, что государство обладает между 7 и 10 млн га. Я такие цифры озвучивал когда был министром. Такие данные мне давали аналитические службы.

Оказалось, что той земли давно нет. Что ее давно безвозмездно (читай: за взятки) раздали частным лицами (читай: разворовали). И осталось меньше 3 млн га. Всего в Украине 33 млн га с/х земель. То есть, на сегодня у государства менее 10%. Называйте это как хотите. Распродажа, дерибан, хищение или кража. Она уже фактически завершена.

Пока политики рассказывали, что "земля - ​​это не товар" и что они "не допустят распродажи земли", именно это они и делали

Пока политики рассказывали, что "земля - ​​это не товар" и что они "не допустят распродажи земли", именно это они и делали. Даже не распродавали, а просто воровали государственную землю. Конечно, не всю землю украли. Например 1,8 млн га уже передано в коммунальную собственность в 2018. Насколько корректно ее передавали - не знаю. Надеюсь, все было хорошо, а то, что пошло не так, сейчас не повторится.

Вот цена нежелания создания рынка земли. Вот цена популизма. Вот последствия коррупции. Вот причина, почему мы бедные как страна. Вот почему кто-то богатеет, а большинство нет.

Не нужно бояться создавать рынки, не нужно бояться рыночной экономики, не нужно верить в эффективность государства, в государственные земельные банки, или в то, что государство может подменять собой частный сектор и бизнес. Обществу нужно повзрослеть и перестать верить популистам, которые его обворовывают.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі