Новые члены НКРЭКУ – вне закона

Как сделать открытый конкурс – закрытым?

Как сделать белое - черным, а открытый конкурс - закрытым? Просто - надо, чтобы это подтвердил группа "единомышленников".

29 мая президент Петр Порошенко назначил пять из семи новых членов Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Порошенко подчеркнул, что работа регулятора должна быть прозрачной и понятной для граждан. Для отбора новых членов НКРЭКУ президентом, Верховной Радой и правительством была сформирована комиссия, которая через абсолютно прозрачный алгоритм провела 50 кандидатов. Отобрала из них, опять же по прозрачной системе оценки, десять.

Как в наших реалиях выглядит "абсолютно прозрачный алгоритм и прозрачная система оценки кандидатов"?

В статье 8 закона "О НКРЭКУ" сказано: "Все заседания конкурсной комиссии должны происходить в режиме открытых слушаний. Обеспечивается видео- и аудиофиксация и трансляция в режиме реального времени на официальных сайтах президента и Верховной Рады".

Все заседания конкурсной комиссии должны происходить в режиме открытых слушаний. Обеспечивается видео- и аудиофиксация и трансляция в режиме реального времени

Эксперты, участвовавшие в разработке этого закона хорошо помнят, чего стоило, чтобы статью 8 приняли именно в таком виде. Все были единодушны, что это реальное долгожданное реформирование в энергетической сфере, независимость и законность назначений. Именно такую прозрачную систему применяют при проведении других важных конкурсов: на избрание судей, председателей областных государственных администраций, Государственного бюро расследований и др.

По представлению конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ "абсолютно прозрачный алгоритм и прозрачная система оценки кандидатов" выглядит следующим образом. Заседаниями конкурсной комиссии решили считать, где:

- утверждается регламент, порядок и условия работы;

- открываются конверты с документами кандидатов и рассматривается их допуск к участию в конкурсе;

- рассматриваются результаты и объявляется перечень кандидатов, их баллы по результатам собеседований.

То есть, протокольные действия подлежат видео- и аудиотрансляции в режиме реального времени. А вот сами собеседования с кандидатами, то ради чего принимали закон "О НКРЭКУ" и ради чего этот конкурс сделали открытым, комиссия решила не считать заседаниями и не транслировать вживую. Только делать аудиозапись, котороя недоступна в открытом режиме, а предоставляется исключительно кандидатам по их просьбе.

Собеседования с кандидатами комиссия решила не считать заседаниями и не транслировать вживую

Одна из общественных организаций обратилась к президенту, парламенту и правительству с открытым письмом. Попросила уточнить, на каких основаниях конкурсная комиссия утвердила, что собеседование не является заседанием, тем самым исказила норму статьи 8 закона "О НКРЭКУ" и одновременно сделала открытый конкурс - закрытым?

Получили чрезвычайно интересный ответ от власти. Администрация президента написала, что конкурсная комиссия утверждает регламент своей работы, а также порядок и условия проведения открытого конкурса. 21 декабря прошлого года комиссия разделом 3 регламента утвердила, что аудиозаписи собеседований предоставляются кандидатам на должность члена регулятора по их просьбе. При этом рассмотрение результатов собеседований проводятся на заседании конкурсной комиссии в открытом режиме.

Никак не могу вспомнить, когда это в нашем законодательстве позволили прямую норму закона переписывать, как тебе захочется, подзаконным актом?

Когда это в нашем законодательстве позволили прямую норму закона переписывать, как тебе захочется, подзаконным актом?

Парламент написал, что отвечает за организационно-техническое и информационно-методическое обеспечение, они строго соблюдают нормы статьи 8 закона о запрете незаконного вмешательства государственных органов в работу комиссии.

А если необходимо законное вмешательство государственных органов, направленное на восстановление именно той законности?

Правительство перебросило по ставленые общественной организацией вопрос на НКРЭКУ, комиссия - на парламент.

Почему хоть у одного из 50 кандидатов не хватало мужества сказать на белое, что оно является белым?

Возникает еще один вопрос, на этот раз ко всем кандидатам, которых выбрали незаконным образом членами НКРЭКУ и которых незаконным образом не выбрали. Почему вы, профессионалы своего дела, порядочные люди, которые не равнодушны к будущему Украины, когда приходили на собеседование и видели этот беспредел молчали? Почему не снимали свою кандидатуру в знак протеста против нарушения закона, какой именно вы должны соблюдать и защищать?

Почему хоть у одного из 50 кандидатов не хватало мужества сказать на белое, что оно является белым и хотя бы попытаться восстановить законность?

Вот так, круг "единомышленников" замкнулся.

Мария Яковлева, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі