Украина будет на периферии Европы. И это хорошо

Постсоветское пространство похоже на солнечную систему. В центре - Российская Федерация. Вокруг нее вращаются другие страны. Совсем близко – Беларусь. На самых отдаленных орбитах – Украина и Туркменистан

Постсоветское пространство чем-то похоже на солнечную систему. В центре которой в полном соответствии с физикой расположен крупнейший объект: Российская Федерация. Вокруг нее вращаются другие страны. Где-то совсем близко – на орбите Меркурия – Беларусь. Чуть дальше – в районе Венеры – Армения со своим искусственным спутником в виде Нагорного Карабаха. Еще дальше – Казахстан. И в самом конце, на наиболее удаленных орбитах в постсоветской солнечной системе вращаются Украина и Туркменистан, - пишет Павел Казарин для "Радио Свобода".

Каждая из них готовится перейти в соседние солнечные системы. Украина – в европейскую, а Туркменистан – к китайской.

В этом нет ничего нового – мы наблюдали нечто похожее сравнительно недавно. Четверть века назад планеты Варшавского блока ушли на орбиты соседнего солнца. Страх повторного разъединения привел к тому, что Россия старалась изо всех сил удерживать государства, которые остались в зоне ее притяжения. И нет ничего удивительного в том, что главный смысл российской политики последних двадцати пяти лет сводился к идее консервации.

Именно консервация любых эволюционных процессов была поставлена на видное место. Отсюда берут начало все "традиционные практики": от духовных скреп до просоветской ностальгии. Попутно в эфире транслировалась идея о несостоятельности планет, которые ушли к другим системам. О том, что они прозябают. О том, что в старой системе они были фронтменами, а в новой превратились в аутсайдеров.

Самое интересное, что эта мысль имеет право на существование. Но именно она – лучшее доказательство того, что все эти страны сделали правильный выбор.

Да, действительно, в Советском Союзе Прибалтика вполне претендовала на эксклюзивную роль. Атмосфера Европы – недоступная более нигде в СССР – завораживала неискушенного советского туриста. Флер непохожести, оригинальности – вот, что заставляло многих мечтать о переезде в Ригу или Таллинн. Они были на виду и при этом сами по себе.

А после изменения орбит Прибалтика оказалась обычной европейской провинцией. Ее архитектурные и цивилизационные преимущества терялись на фоне нового общежития. И в роли конкурентов начали выступать Барселона и Брюгге, а не Сочи и Ярославль.

Но именно этот переход из фронтменов в провинциалы – еще одно доказательство правильности сделанного этими странами выбора. Просто потому, что он иллюстрирует пропасть между двумя солнечными системами. Она похожа на разницу в классах – то, что в одной системе воспринимается как эксклюзив, в другой оказывается в положении обычной нормы. И это сравнение вряд ли работает на пользу первой системы.

Лучше быть периферией системы, что работает, чем фронтменом той, что деградирует

Украину ждет то же самое. Российские спикеры любят напоминать о той екслюзивной роли, которую играл Киев в советской "солнечной системе". Пугают забвением и тленом в случае перехода на новую орбиту. Кивают на Прибалтику и обещают роль аутсайдера. И это хорошо.

Хорошо, потому что так и будет. Потому что Украина после смены орбит действительно будет всего лишь одной из периферийных планет. Но в современном мире побеждают наиболее эффективные системы взаимозависимостей – что бы там не думали себе британские автономисты. И лучше быть периферией системы, что работает, чем фронтменом той, что деградирует.

Через двадцать лет упорной эволюции Украина станет похожей на Румынию. Впрочем есть и альтернатива – снова превратиться в УССР.

Выбор за вами.

Copyright © 2016 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі