Российская оппозиция - или архитекторы режима Путина?

Единственная возможная инвестиция в "прекрасную Россию будущего" - это донат на ВСУ

У российской эмиграции незавидна судьба. Последние четверть века эти люди соглашались на роль удобных спарринг-партнеров для набиравшей силу диктатуры. Занимались придворной благотворительностью, боролись за право строить велодорожки и гордились ролью буржуазного фасада у строящегося концлагеря. Как только лагерь достроили - фасад уехал в эмиграцию.

Многие из них теперь предпочитают считать себя "гражданами мира" - а потому убеждены, что легитимность их наставлений распространяется на весь земной шар. Инфантильно и свысока комментируют события в странах, их приютивших. Отчаянно не понимают, почему попытка воспевать российский 2013 год мало чем отличается от попыток романтизировать немецкий 1936 год. Время от времени эти люди пытаются напомнить о себе. Жалуются на Евросоюз, недостаточно отзывчивый к их запросам. Пишут о недальновидности Украины, которая пренебрегает их талантами. Огорчаются тем, что их считают не жертвами российской реальности, а ее соавторами - и потому воюют с концепцией коллективной ответственности.

Вторжение лишило РФ права на этику, а единственным владельцем легитимности в регионе оказалась Украина. Нравственные полномочия Киева выросли - и только он теперь имеет право предоставлять моральную санкцию

У них не осталось инструментов воздействия и единственная функция для них - это быть флагом и символом. Но если до полномасштабной войны они могли назначить себя на эту роль самостоятельно, после 24 февраля без Украины им не обойтись. Вся русская эмиграция - это лишь один из небольших отголосков войны. Он несравним с тем, что происходит в Украине, ни по масштабу драмы, ни по масштабу трагедии. Вторжение лишило РФ права на этику, а единственным владельцем легитимности в регионе оказалась Украина. Нравственные полномочия Киева выросли - и только он теперь имеет право предоставлять моральную санкцию.

Теперь Украина имеет право решать, кто ее союзник, а кто противник. Только он имеет право определять, кто в РФ был противником режима, а кто выступал в роли его архитектора. Только она может говорить о редакции мира и о желаемой картине завтрашнего дня. Без нее любой разговор об обустройстве будущего невозможен - и поэтому война лишила русских эмигрантов не только дома, но и субъектности. Любые их разговоры о "завтра" бессмысленны, пока они не получили моральной санкции от Киева. Поэтому Украина нужна российским эмигрантам значительно больше, чем они сами нужны Украине.

Главная особенность российской оппозиции состоит в том, что она не оппозиция

Главная особенность российской оппозиции состоит в том, что она не оппозиция. Этот статус по своей природе неразрывно связан с борьбой за власть, но вряд ли кто-то серьезно считает уехавших - претендентами на российское будущее. Пока в РФ вертикаль напоминает столб, звенящий от напряжения, единственное, что остается российским несогласным - это роль диссидентов. Тех, кто защищает только свое право стоять в стороне, пока другие маршируют на плацу.

Российские эмигранты не способны выводить людей на улицы. Не влияют на происходящее в стране. Добровольно самоустранились от любых силовых акций. До войны их главная повестка дня сводилась к борьбе с коррупцией - и уже тогда это не было главной проблемой России. А теперь российская коррупция служит для Украины настоящим "вторым фронтом" и бороться с ней - то же, что призывать Москву быть эффективнее в уничтожении Украины.

Война стала актом саморазоблачения России. Многолетние разговоры о других целях и форматах ее существования отныне - белый шум. Несмотря на это, российские несогласные упорно ищут в недавнем прошлом поворот, на котором их страна свернула не туда. Кто назначает на эту роль первую Чеченскую войну. Кто-то - выбор Путина на роль преемника. Кто-то крушение протестов на Болотной. Но сегодня все эти рассуждения напоминают дискуссию о том, мог ли хищник добровольно изменить рацион и переквалифицироваться в травоядное.

Любые поиски этого развилки - этакая форма бегства от реальности. Российские эмигранты отчаянно стараются не замечать того, что сама архитектура их страны обрекает ее на имперскую судьбу. Что "духовные скрепы" - это обязательный атрибут для страны, в которой ненцам и чеченцам, тувинцам и дагестанцам приказано жить под единой государственной крышей. Они вовсю стараются не смотреть вверх - иначе им придется признать, что проблема России не в фамилии ее президента. Проблема России в том, что всякий, кто попытается ее сохранить, обречен становиться драконом.

Потому российские эмигранты не могут ничего предложить Украине. Они не способны сражаться за власть. Не готовы ставить диагнозы своей стране. Не умеют смотреть фактам в лицо. Иначе им пришлось бы признать, что Путин не навязывал России повестку дня войны и ресентимента. Иначе им пришлось бы признать, что в этот низовой запрос он только попал. В низовой запрос того же общества, моральными и политическими авторитетами которого они себя считали.

...эти люди не нужны Украине, но всем этим людям очень нужна Украина. Наше сопротивление дарит им надежду. На то, что режим не навсегда. На то, что у них есть завтра. На то, что существует какая-то редакция будущего, где всем им может найтись место

Все эти люди не нужны Украине, но всем этим людям очень нужна Украина. Наше сопротивление дарит им надежду. На то, что режим не навсегда. На то, что у них есть завтра. На то, что существует какая-то редакция будущего, где всем им может найтись место. И главное, чего им не хватает, это признание со стороны Украины. То же самое признание, которое верифицирует их нравственный статус.

Только оно способно примирить русских эмигрантов со своими собственными биографиями. Отделить архитекторов режима от его жертв. Последовательных противников от неудачных попутчиков. Очень ценное качество в ситуации, когда в послужном списке каждого уехавшего с избытком хватает двоякости. Поэтому эмигранты так хотят делить сцену, сидеть рядом и звучать общим голосом.

Единственный способ проинвестировать в "прекрасную Россию будущего" - это пожертвовать деньги на ВСУ

Украина - главная жертва российского режима и потому вправе определять, кто еще может претендовать на аналогичный статус. Если единственная роль уехавших россиян - это быть флагом и символом, то именно Киев вправе решать, символом чего конкретно они будут. Смерть Алексея Навального закрыла дискуссию о способности оппозиции влиять на российскую реальность. Любые разговоры об "изменениях изнутри" больше не имеют никакой перспективы. Поддерживать внутрироссийские инициативы нет смысла. Система закапсулирована, мобилизована и настроена на войну. Единственный способ проинвестировать в "прекрасную Россию будущего" - это пожертвовать деньги на ВСУ.

Потому что единственная оппозиция российскому режиму - это Украина.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі