Цена на газ без традиционного "братского" б**дства

Московиты слишком долго свой монопольный диктат выдавали за рыночные отношения. И, кажется, сами поверили в собственное враньё

Тут возникли два небольших недоразумения с газовыми цифрами, по которым стоит дать разъяснения.
Во-первых, цену на транзит Нафтогаз поднял в среднем на треть, а не в 6 раз, как некоторые решили (12 - цена за весь транзит по Украине, а не за привычные 100 километров). И сейчас это почти рыночная цена - без традиционного "братского" блядства. Главное же - найдено красивое правовое решение, когда договор транзита 2009 года как бы и не совсем нарушается, а лишь приводится в соответствие с европейскими подходами. Поскольку цена транзита все равно является предметом спора между Нафтогазом и Газпромом, без решения Стокгольмского арбитража проблема не обойдётся. Но шансы на победу у нас высоки, а положение сегодня наконец-то вполне позволяет начинать диктовать условия.
О цене на сам газ. 51 - это не скидка, а размер вывозной пошлины, из которой эта скидка исчисляется. Предложенная скидка (от контрактной цены в 230) составляет 17 с небольшим баксов. Остаточная цена все ещё выше европейской и вряд ли достаточно интересна, чтобы возобновить закупки в России. Думаю, именно это Коболев сообщит московскому визави Миллеру.
Московиты слишком долго свой монопольный диктат выдавали за рыночные отношения. И, кажется, сами поверили в собственное враньё. Привыкание же к нормальному рынку им даётся тяжело, но вряд ли у них есть выбор.

Текст публикуется с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі