среда, 12 сентября 2007 16:35

Во дворе бара нашли лодку викингов

Британские археологи считают, что нашли лодку викингов. Говорят, судно Х века — единственное, сохранившееся в Великобритании. Раньше находили только остатки таких лодок. Находку обнаружили во внутреннем дворике бара в городе Уиррал, в графстве Мерсисайд.

В 1938 году здесь строили фундамент для гостиницы при железной дороге. Тогда лодку откопали впервые. Однако строители скрыли этот факт. Побоялись, что на место находки съедутся археологи и строительство не удастся закончить своевременно.

В 1991-м Джон Макрей, один из рабочих, что откопали лодку, рассказал о ней сыну. Тот сообщил о лодке ученым из Ливерпульского университета. Однако Джону не поверили.

В этом году информацией заинтересовался руководитель археологического отдела Ноттингемского университета Стивен Хардинг. От сына Макрея узнал, где искать лодку.

Место, где она закопана, обследовали с помощью георадара. Корабль сохранился хорошо, потому что лежал в глине.

Однако Хардинг не хочет спешить с раскопками. Ему нужно 2 млн фунтов (20 млн грн), чтобы провести их по всем правилам. Ученый считает чудом то, что до сих пор рабочие не уничтожили историческую находку.

Сейчас вы читаете новость «Во дворе бара нашли лодку викингов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи