воскресенье, 25 марта 2018 16:45

Задержали лидера сепаратистов Каталонии

Задержали лидера сепаратистов Каталонии
В Германии задержали испанского сепаратиста, сторонника независимости Каталонии. Фото: Azadliq

В Германии задержали Карлеса Пучдемона, лидера Католинии, который призывал жителей испанского региона к сепаратизму.

Его задержали 25 марта при пересечении границы Дании и Германии, сообщает France-Presse.

В прошлом году победу на досрочных парламентских выборах получили сторонники независимости Каталонии, их лидером является Карлес Пучдемон, который скрывается в Бельгии, чтобы избежать ареста. Бывший лидер Каталонии заявил, что намерен восстановить свои полномочия в изгнании. Однако, согласно испанскому законодательству кандидат на пост главы Каталонии обязательно должен прийти в парламент со своей программой, а также принять участие в дебатах. Поэтому управлять регионом из-за границы невозможно, ведь это нарушение закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Каталонии может возглавить депутат за решеткой

Досрочные выборы в Каталонии объявили после того, как у регионе заявили о независимости по итогам референдума, проведенного в октябре прошлого года. Однако власти Испании признала это голосование незаконным и ввела в Каталонии прямое правление.

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался вновь возглавить регион. Об этом он заявил в видеообращении из Брюсселя. Пучдемон поддержать Жорди Санчеса - другого сторонника независимости Каталонии.

Сейчас вы читаете новость «Задержали лидера сепаратистов Каталонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі