среда, 11 марта 2020 09:04

Выборы президента США: Байден обошел Сандерса на праймериз

Выборы президента США: Байден обошел Сандерса на праймериз
Бывший вице-президент США Джо Байден обошел на праймериз сенатора из Вермонта Берни Сандерса. Фото: file.liga.net

Бывший вице-президент США Джо Байден предварительно выигрывает выборы в четырех штатах.

И увеличивает отрыв от сенатора из Вермонта Берни Сандерса. Предварительные итоги опубликованы изданием The Washington Post.

Партийные выборы (праймериз) в США прошли в шести штатах 10 марта. Избиратели определяют, кто станет соперником действующего президента-республиканца Дональда Трампа от Демократической партии на выборах 3 ноября.

На данный момент Байден со значительным отрывом побеждает в трех штатах: Мичигане (52,8% против 37,8% в Сандерса), Миссисипи (81% против 14,8%) и Миссури (60,1% против 34,5%) . В Айдахо Байден близок к победе: он набирает 47,2% против 41% в Сандерса после подсчета 68% голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование по Байдену в Украине повлияет на президентскую гонку в США - Трамп

Сандерс лидирует в Северной Дакоте (39,7% против 26,2% у Байдена, посчитано 31,9%), в штате Вашингтон после подсчета 69% голосов результаты соперников почти равны: Сандерс получает 32,7%, Байден - 32,5 %.

По итогам праймериз от каждого штата определяются делегаты, на партийном съезде 13-16 июля в Милуоки выберут кандидата от Демократической партии. Для победы необходимо набрать голоса 1991 делегата. Шесть штатов, голосовавших во вторник, направляют на съезд 352 делегата, больше 125 - Мичиган, где выигрывает Байден. В то время как Сандерс уверенно побеждает только в Северной Дакоте, от которой на съезд поедут 14 делегатов. Таким образом, эти выборы позволят Байдену увеличить отрыв от Сандерса.

Выступая перед сторонниками, Байден заявил, что у него и Сандерса одна цель - победить Трампа. И они смогут сделать это вместе.

Сандерс отказался делать заявление вчера вечером.

На праймериз Демократической партии США, прошедшем 3 марта в штатах Вирджиния, Северная Каролина, Алабама, Оклахома, Теннесси и Массачусетсе также побеждает бывший вице-президент 77-летний Джо Байден.

Сейчас вы читаете новость «Выборы президента США: Байден обошел Сандерса на праймериз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі