воскресенье, 18 марта 2018 02:24

В сеть выложили коллекционные экспонаты из музея Метрополитен
6

Борис Григорьев, "Модель", 1926 год
Фото: www.metmuseum.org
Архип Куинджи, "Красный закат на Днепре", 1905—1908 годы
Фото: Роберт Хаулетт, 1857 год
Фото: Рудольф Эйкемейер, 1901 год
Фото: Шиничи Сузуки, 1870 год

Нью-йоркский музей Метрополитен выложил в открытом доступе более 400 тыс. экспонатов из своей коллекции.

Большинство из этих работ является общественным достоянием, поэтому доступны для скачивания и использования в любых целях, в том числе коммерческих, пишет birdinflight.com.

Проект по оцифровке своих экспонатов Метрополитен-музей запустил еще несколько лет назад. За последний год онлайн-архив увеличился на 80 тыс. работ. В музее хотят сделать цифровую версию всей коллекции - около 1,5 млн произведений искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нагло ограбили музей фотоаппаратов через 2 недели после открытия

В числе экспонатов в открытом доступе уже есть: картины, фотографии, гравюры, постеры, книжные обложки и иллюстрации. Пользователи могут искать интересующие их работы по имени автора, времени создания или использованным материалам.

Во время реставрационных работ в Национальном художественном музее нашли записку из прошлого века. Кусок дерева с записями обнаружили реставраторы, когда снимали с дверей бронзовые головы львов. Записка с именами, датированная 1900 годом, была под одним из них.

Сейчас вы читаете новость «В сеть выложили коллекционные экспонаты из музея Метрополитен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі