суббота, 17 апреля 2021 10:28

В России задержали украинского консула

В России задержали украинского консула
Оперативники ФСБ задержали украинского консула Александра Сосонюка. Фото: rbc.ru

В российском Санкт-Петербурге в пятницу, 16 апреля, консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка задержали оперативники ФСБ.

Об этом сообщает ТАСС.

Причиной задержания назвали попытку получения украинским консулом закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Сообщают, что дипломата якобы застали во время встречи с гражданином России.

"Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан на месте преступления украинский дипломат - консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк", - говорится в сообщении российских силовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ задержала крымчанина через денежный перевод

В ФСБ заявили, что "данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации". В спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

Министерство иностранных дел России раскритиковало решение Германии, Швеции и Польши выслать российских дипломатов. Россия решила выслать трех европейских дипломатов в пятницу 5 февраля, когда верховный представитель ЕС Жозеп Боррель прибыл в Москву с визитом.

Сейчас вы читаете новость «В России задержали украинского консула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі