среда, 20 декабря 2017 06:10

У Меркель остро раскритиковали Порошенко

У Меркель остро раскритиковали Порошенко
В Бундестаге выразили недовольство работой президента Украины Петра Порошенко. Фото: president.gov.ua

Депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Норберт Реттген раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за нынешнее состояние дел в Украине вокруг борьбы с коррупцией.

Об этом немецкий политик, который является экспертом по иностранным делам в партии Ангелы Меркель, заявил в комментарии изданию Bild.

По мнению Реттгена, Порошенко "должен определиться, хочет ли он быть президентом или олигархом - страна или деньги". Также он подчеркнул, что Украине очень нужно принять "решительные шаги" против распространения коррупции. "И это начинается с руководства государства", - отметил немецкий политик.

В то же время другой представитель ХДС - евродепутат Эльмар Брок - отметил недостаточное воплощение антикоррупционной политики в Украине. "Не хватает всеобъемлющего воплощения антикоррупционных мероприятий", - считает он.

Особенно значимым с точки зрения Берлина является то, что в Украине продолжаются попытки давления и ограничения полномочий Национального антикоррупционного бюро, на беспрепятственной работе которого указывает Запад.

Отрицательно отозвался о ситуации с коррупцией и еврокомиссар Йоханнес Хан. По мнению еврокомиссара, последние события вокруг борьбы с коррупцией в Украине "недопустимы". В то же время он напомнил о том, что предоставление Украине экономической помощи со стороны Брюсселя привязаны к выполнению Киевом определенных условиях, в том числе и по борьбе с коррупцией.

Издание также сообщает о якобы визите представителя Германии и ЕС в Киев с целью изложить Порошенко "всю серьезность ситуации" на следующей неделе. Официальных подтверждений этому пока нет.

МВФ отмечает, что безотлагательное создание Антикоррупционного суда является ключевым фактором в борьбе Украины с коррупцией.

Сейчас вы читаете новость «У Меркель остро раскритиковали Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі