понедельник, 17 сентября 2018 16:29

В 111 делает гимнастические упражнения - долгожитель отказывается угомониться
7

111-летний Генри Ценг из американского Лос-Анджелеса утверждает, что секрет его долгожительства в активном образе жизни.

Он полчаса каждый день крутит педали лежащего велосипеда, занимается йогой в инвалидной коляске и тренирует мышцы запястья с помощью стресс-болов, рассказывает Daily Mail.

Ценг родился в японской Йокогаме, но сейчас живет в Лос-Анджелесе. В 80 лет он стоял на голове, до 90 - выполнял "березку", а до 102 участвовал в занятиях по аэробике в 6:30 утра три раза в неделю. Туда приезжал самостоятельно на авто, пока его не попросили отказаться от вождения.

Секрет долголетия - заниматься физическими упражнениями и оставаться в хорошем настроении столько, сколько сможешь.

"Надо встречать с каждый день с улыбкой. У меня много маленьких проблем, но я говорю себе забыть о них. Нет ничего невозможного", - говорит мужчина.

"Его пример изменил мой взгляд на жизнь. Если ты живешь так долго, можешь провести эти года с качество. Когда я спрашиваю Генри, в чем секрет, он отвечает - я улыбаюсь", - говорит тренер Мишель Додсон.

111-летний Генри Ценг говорит, что главное в жизни улыбаться
Фото: Daily Mail
111-летний Генри Ценг говорит, что главное в жизни улыбаться
111-летний Генри Ценг говорит, что главное в жизни улыбаться
Участники занятий по аэробике говорят, что пример Генри вдохновляет их
Генри крутит педали на лежачем велосипеде полчаса - ни минуты меньше

"Он крутит педали 30 минут. И смотрит на часы, чтобы делать ровно столько, не меньше. Заставляет заниматься еще и своих сиделок - не позволяет просто сидеть и ждать его. Иногда я сама с трудом вползает в зал в 6:30. Но тут появляется Генри - и у меня полно энергии ", - делится впечатлениями Додсон.

Другие посетители занятий по аэробике тоже говорят, что Генри вдохновляет. Тренировки включают кардио-тренировки, силовые упражнения и растяжку в конце.

"Однажды мы сели на растяжку. Генри было 100 лет или где-то так. Он раз - и сделал стойку на лопатках. 80 и 90-летние посмотрели на него и, вероятно, подумали - так у нас еще полно времени!", - вспоминает Додсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая старая женщина мира играет на гитаре и любит пироги

"Мой отец всегда вел здоровую жизнь. Он не пил, не курил, не употреблял наркотиков. Я не делал ничего такого", - говорит дочь Генри Линда Ся. В 1950-х отец и его жена Энни жили в китайском Гонконге, вспоминает. Там наняли учителя йоги, чтобы приходил к ним домой. Энни умерла 100-летней в 2013 году.

На завтрак долгожитель съедает два яйца всмятку, половину грейпфрута, половину банана, хлеб с маслом и вареньем, половину чаши каши, выпивает чашку кофе и стакан апельсинового сока. Обедает блюдами китайской, итальянской, мексиканской кухни или фастфудом. Ужинает печеной курицей или тушеным говяжьим фаршем, свининой или омлетами. После каждой тренировки едет в Starbucks, чтобы выпить мокачино. От любых продуктов отказываться не собирается.

Жители Японии 108-летний Масао и 100-летняя Маяко Мацумото официально стали старейшим супругами мира по совокупному возрасту. На момент регистрации рекорда 25 июля на двоих им исполнилось 208 лет и 259 дней.

Сейчас вы читаете новость «В 111 делает гимнастические упражнения - долгожитель отказывается угомониться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі