пятница, 23 марта 2018 00:03

Трамп объявил Китаю торговую войну

Трамп объявил Китаю торговую войну
Президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая". Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который подразумевает введение торговых мер в отношении Пекина.

Об этом сообщает Reuters.

Трамп заявил, что дефицит торгового баланса США с Китаем "вышел из-под контроля" и составляет около 504 миллиардов долларов. "Это крупнейший дефицит какой-либо страны в мировой истории", - сказал глава Белого дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп назвал Россию и Китай "ужасными угрозами"

Также Трамп обвинил Пекин в краже интеллектуальной собственности. По его словам, из-за этого США тоже теряют сотни миллиардов долларов.

Дональд Трамп заявил, что попросил Китай немедленно сократить профицит торгового баланса на 100 миллиардов долларов. Кроме того, США введут пошлины импорт некоторых китайских товаров - итоговый их список будет представлен в течение 15 дней. Трамп также введет в отношении Китая ограничения на инвестиции, связанные с технологиями.

8 марта Трамп подписал документы о введении пошлин на импорт стали и алюминия Трамп подписал документы о введении пошлин на импорт стали и алюминия Дональд Трамп официально объявил, что вводит 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины для импортного алюминия. Эти изменения вступят в силу через 15 дней. Новые пошлины временно не распространяются на Канаду и Мексику, которые вместе с США являются участниками Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Кроме этих двух государств, Трамп заявил о возможности сделать исключение для Австралии и "других стран".

Решение США о пошлинах на сталь и алюминий жестко критикуют ЕС и Китай. Они пообещали принять контрмеры.

Сейчас вы читаете новость «Трамп объявил Китаю торговую войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи