вторник, 10 апреля 2018 00:12

США жестко "прошлись" по России на Совбезе ООН

США жестко "прошлись" по России на Совбезе ООН
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Фото: ЕРА

Россия, как и сирийский режим Башара Асада, ответственен за гибель детей в Сирии во время химических атак.

Об этом во время заседания Совбеза ООН заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"Чудовище, которое несет ответственность за эти нападения, не имеет совести. Его даже не шокируют фотографии детей. Российский режим, руки которого также в крови сирийских детей, не стесняется фотографий мертвых. Мы не должны забывать о российской роли в разрушительной политике Асада .. . Россия помогает с компанией по подавлению детей", - сказала она.

"Россия продолжает эти действия. Она могла бы покончить с этими ужасами, но не может и не хочет ... Так зачем пытаться пристыдить этих людей? Ни одно цивилизованное правительство не могло бы иметь дело с сирийским режимом Асада", - добавила Хейли.

Она напомнила, что ООН постоянно реагирует на химатаки в Сирии, но РФ постоянно блокирует все решения и резолюции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США готовит резкий ответ на химатаку в Сирии. Ничто не исключается

Хейли подчеркнула, что на сегодняшний день ООН разрешила России подорвать авторитет всей организации. Постпред добавила, что ждет серьезных решений, и США будет реагировать на такие действия российского и сирийского режимов.

В свою очередь Россия требует, чтобы представители Организации по запрету химического оружия прибыли непосредственно на место предполагаемого применения хлорина в Сирии.

Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя во время заседания Совета безопасности.

Небензя повторил слова Лаврова о том, что российские эксперты были в городе Дума, где силы режима Асада, вероятно, применили химическое оружие. Россияне запрещенных веществ не обнаружили.

"После освобождения Думы туда отправились российские специалисты для сбора грунта на предмет нервно-паралитических газов, опросили жителей и медиков, никто не видел жертв химатаки. Никакой химатаки не было", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США готовит резкий ответ на химатаку в Сирии. Ничто не исключается

Однако постпред считает, что сирийские повстанцы, все же, производят вещества для химического оружия.

"Никто до сих пор не адресовал тот факт, что на освобожденных от боевиков территориях Сирии было найдено химическое оружие, обнаружен промышленный комплекс для изготовления ядовитых веществ", - сказал Небензя.

Ранее представители оппозиционных власти Сирии "Белых касок", а также активисты других групп заявили, что на сирийский город Дума поздно вечером 7 апреля с вертолета сбросили бомбы с токсичным газом. Люди от него начали задыхаться. Сообщалось о десятках погибших и сотнях пострадавших.

Власти Сирии и ее союзница Россия отрицают эти сообщения.

Великобритания и еще восемь стран призвали провести экстренное заседание Совбеза ООН относительно химатаки в Сирии.

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что за химическую атаку придется "заплатить большую цену", а Госдеп возложил ответственность за нее на Россию.

Сейчас вы читаете новость «США жестко "прошлись" по России на Совбезе ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі