четверг, 11 января 2018 17:03

Россия увидела причастность Украины к атакам на базы в Сирии

Россия увидела причастность Украины к атакам на базы в Сирии
Для припасов, которые перевозили дроны, применялся ТЭН. Фото: Twitter

Взрывчатку украинского производства сирийские боевики использовали для атак на военные базы. Об этом подозревают российские военные.

ТЭН - взрывчатое вещество, которое производят на украинском Шосткинском заводе химических реактивов, якобы использовали для атаки на самолеты в Хмеймими 31 декабря. Об этом заявили в российском Генштабе. Аргументировали предварительным результатам расследования, сообщает УНИАН.

"Предыдущие исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, что превосходит по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производят в ряде стран, в том числе и в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов", - заявил начальник управления строительства и развития беспилотных летательных аппаратов генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков.

Российские эксперты проводят детальный анализ с целью установить страну-производителя ТЭНа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На российской военной базе уничтожили 7 самолетов

5 и 6 января российские военные отбили атаку 13 беспилотников на авиабазу в Хмеймими и базу ВМФ в Тартусе. Каждый дрон нес 10 самодельных боеприпасов весом по 400 г. Они были снабжены поражающими элементами с радиусом действия до 50 м.

ТЭН или пентру, получают через взаимодействие чотирьохатомного спирта (пентаэритрита) с концентрированными азотной и серной кислотами.

Сейчас вы читаете новость «Россия увидела причастность Украины к атакам на базы в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі