суббота, 30 декабря 2017 06:25

Россия поставляет топливо в КНДР, несмотря на санкции Запада

Россия поставляет топливо в КНДР, несмотря на санкции Запада
Россия передавала топливо КНДР морским путем.

Российские танкеры поставляли топливо в Северную Корею по крайней мере трижды в последние месяцы. Грузы передавали морем.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

"В этом году российские суда неоднократно совершали переправки нефтехимической продукции северокорейским судам в нарушение санкций", - сказал собеседник издания.

Второй источник также подтвердил существование торговли российским судном с Северной Кореей. Однако заявил об отсутствии доказательств участия российского правительства в последних передачах.

"Нет никаких доказательств того, что это поддерживается российским государством, но эти российские суда дают "спасательный круг "северокорейцам", - рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Корея назвала санкции ООН актом войны

Оба источника ссылались на военно-морскую разведку и спутниковые снимки судов, работающих за пределами российских дальневосточных портов на Тихом океане.

В частности, под российским флагом передавал топливо северокорейским судам танкер "Витязь".

Ранее стало известно о поставках топлива для КНДР из Китая вопреки санкциям ООН.

Как известно, Совет Безопасности ООН единогласно принял новые санкции против Северной Кореи 22 мая в ответ на недавний запуск межконтинентальной баллистической ракеты, пытаясь ограничить доступ страны к переработанным нефтепродуктам и сырой нефти, а также блокировать заработки от работников за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «Россия поставляет топливо в КНДР, несмотря на санкции Запада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі