понедельник, 09 апреля 2018 15:27

Российского учителя приговорили к общественным работам за стихотворение об Украине

Российского учителя приговорили к общественным работам за стихотворение об Украине
Бывшев раз осудили за стихи об Украине. Фото: "Радио Свобода"

За публикацию в соцсети "ВКонтакте" стихотворения "На независимость Украины" бывшего российского учителя и поэта Александра Бывшева приговорили к 330 часам обязательных работ.

Кромской районный суд Орловской области признал мужчину виновным в "разжигании ненависти или вражды", сообщает "Радио Свобода".

Прокуратура просила приговорить поэта к двум с половиной годам колонии-поселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в России изучает слово "москаль", чтобы приговорить поэта

В тексте приговора указано, что Бывшев поддерживал режим, "установленный в Украине после государственного переворота 2014 года".

Бывшев назвал вынесенный ему приговор "беспределом". Накануне оглашения приговора Бывшев на своей странице в Facebook опубликовал стихотворение под названием "Проклятый богом России посвящается".

Поэзию "На независимость Украины" Александр Бывшев опубликовал в 2015 году. За это его допросили в следственном комитете и заставили дать подписку о невыезде. Российские силовики провели лингвистический анализ стихотворения Александра Бывшев и обнаружили в нем признаки разжигания ненависти и унижения людей по национальному признаку. Уголовное производство было начато в сентябре 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Российского учителя приговорили к общественным работам за стихотворение об Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі