вторник, 27 февраля 2018 13:13

Путин не изменяет себе: продолжает бомбить гражданских, вопреки обещаниям

Путин не изменяет себе: продолжает бомбить гражданских, вопреки обещаниям
Путин распорядился ввести пятичасовые "гуманитарные паузы" в Гуте. Фото: aa.com.tr

В сирийской Гуте в окрестностях Дамаска началось пятичасовое перемирие, поддержанное Россией.

Президент России Владимир Путин распорядился ввести пятичасовые "гуманитарные паузы" в Гуте, сообщает Reuters. Отмечается, что они начали действовать во вторник, 27 февраля.

Утверждают, что режим тишины будет действовать ежедневно с 9:00 до 14:00. Это позволит гражданским покинуть район, который в последние дни жестоко бомбили сирийские правительственные силы, поддерживаемые Москвой.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, для выхода мирного населения будет открыт гуманитарный коридор.

Однако режим прекращения огня, предусмотренный резолюцией Совета Безопасности ООН, был нарушен.

Под обстрелами находятся Шифуниех и Афтарис - два населенных пункта, расположенные в подконтрольном повстанцам регионы. Об этом сообщает DW со ссылкой на Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) в Лондоне.

Начальник группы контроля зоны деэскалации "Восточная Гута" генерал Виктор Паньков сообщил, что мирные жители не могут покинуть район из-за "интенсивного огня со стороны боевиков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко - Путину: Перестаньте убивать людей

Принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии не приведёт к незамедлительному наступлению перемирия. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, передает Интерфакс. "Перемирие должно быть достигнуто между враждующими сторонами на месте. Оно не может быть достигнуто в СБ ООН при всём уважении к этому институту",- сказал он журналистам после заседания СБ ООН.

Сейчас вы читаете новость «Путин не изменяет себе: продолжает бомбить гражданских, вопреки обещаниям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі