четверг, 22 октября 2020 12:31

На Бродвее показали "Фауста"

На Бродвее показали "Фауста"
Здание "Академии музыки", где сначала выступала нью-йоркская "Метрополитен-опера" / Wikipedia

22 октября 1883-го в Нью-Йорке на Бродвее состоялось первое представление в главном театре Америки и одном из центров мировой культуры - "Метрополитен-опере". Первой стала опера "Фауст". Театр в "Академии музыки" просуществовал до 1966 года, когда перебрался в новое здание.

Пожар 27 августа 1892-го существенно повредил здание. После ремонта оперу снова открыли. Здание использовали до 1966 года, когда руководство компании "Метрополитен-опера" перенесло театр на новое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли театр с крышей в виде парусов

В 1966-м старое здание снесли. Опера переехала в "Линкольновский центр исполнительских искусств" на Манхэттене. Там зрительный зал рассчитан на 3900 мест. Кроме основной сцены - три вспомогательные. Стены вестибюля украшены монументальными фресками Марка Шагала. Их впоследствии продали в частные руки, но с условием, что местонахождение не изменят. Так что продажа была более похожей на материальную помощь.

"Метрополитен-опера" - единственный в США постоянный оперный театр. Хор, оркестр и вспомогательные коллективы - постоянные. Солистов и дирижеров приглашают на сезоны или на спектакли. С 1910-го оперы исполняются на языке оригинала.

Театр открыт 7 месяцев в году - с сентября по апрель. Спектакли проходят ежедневно, кроме воскресенья. По субботам обычно дают два спектакля - днеми вечером. С мая по июнь театр на гастролях. В июле дает бесплатные спектакли в парках Нью-Йорка, собирает огромное количество зрителей.

Записи постановок в "Метрополитен-опере" передавали в прямом эфире многие радиостанции США и некоторых других стран, начиная с Рождества 1931-го. С 2006-го "Метрополитен-опера" транслирует постановки в режиме реального времени в интернете на официальном сайте, а также в кинотеатрах многих стран в режиме цифрового вещания высокого качества.

Сейчас вы читаете новость «На Бродвее показали "Фауста"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі