суббота, 02 декабря 2017 01:04

Канада готовится к ядерной войне эвакуировать правительство

Канада готовится к ядерной войне эвакуировать правительство
Канада готовится к ядерной войне. Фото: YouTube

Правительство Канады впервые со времени окончания Холодной войны восстанавливает планы эвакуации в случае ядерного удара по столице страны.

"Повышение уровня международной напряженности, особенно в отношении Северной Кореи, побуждает федеральных чиновников просматривать и в некоторых случаях восстанавливать планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, один из которых предусматривает эвакуацию федерального правительства в безопасную военную базу за пределами Оттавы", - сообщает канадский общественный вещатель CBC News .

"Это соглашение является частью более широкого федерального плана по обеспечению" непрерывности конституционного правительства ", которое имеет целью обеспечить" минимум или вообще отсутствие перерывов в предоставлении критических услуг "во время чрезвычайного происшествия или природного катаклизма в Оттаве", - утверждает автор публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самую успешную страну 2017 года

По словам эксперта в области обороны Канадского института глобальных дел Эндрю Расиулиса, незаконные захватнические действия России в Украине стали одним из факторов, который побудил канадские власти задуматься о безопасности. "Хотя на первый взгляд эти события кажутся несвязанными, Расилиус заметил, что российская аннексия Крыма и нападение одиночки-террориста на канадский парламент три года назад убедили чиновников, столица Канады - уязвима", - отмечается в материале.

В офисе премьер-министра Канады еще год назад подготовили проект соглашения с Минобороны, что позволит открыть для гражданских чиновников защищеные бункеры на двух военных базах, если столичный регион станет "нежизнеспособным". Обе военные базы засекречены, и в документах, доступ к которым получили журналисты, их называют как места "Альфа" и "Браво".

Сейчас вы читаете новость «Канада готовится к ядерной войне эвакуировать правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі