суббота, 14 апреля 2018 15:45

Франция подтвердила применения химического оружия в Сирии

Франция подтвердила применения химического оружия в Сирии
Франция обнародовала отчет, в котором подтвердила применения химического оружия сирийским режимом во время атак в городе Дума. Фото: Сont

Франция опубликовала отчет с подтверждением применения химического оружия во время атак 7 апреля в городе Дума.

Соответствующий документ обнародовали на сайте МИД Франции.

Отмечается, что в основе отчета лежит технический анализ информации из открытых источников и рассекреченных данных, которые получили французские спецслужбы.

"Несколько смертоносных химических атак произошли в городе Дума в конце дня субботы, 7 апреля 2018 года, и мы оцениваем с высокой степенью уверенности, что они были выполнены сирийским режимом", - говорится в отчете.

Также в документе есть информация о большом наплыве людей в день атаки, по меньшей мере 100 человек обратились к врачам Восточной Гуты с симптомами поражения химическими веществами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина солидарна с США, Францией и Британией по Сирии - МИД

"В целом десятки людей, не менее 40 человек, согласно нескольким источникам, могли погибнуть от поражения химическим веществом. Сведения, собранные Францией и ее союзниками, образуют достаточный массив доказательств, чтобы определить вину сирийского режима в химических атаках 7 апреля", - отмечается в отчете.

Россия заявила о намерении созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН через авиаудары США и других союзников коалиции оппозиционных до Асада сил по объектам в Сирии. Также РФ резко осудила действия "группы западных стран".

Сейчас вы читаете новость «Франция подтвердила применения химического оружия в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі