воскресенье, 16 февраля 2020 10:29

Археологи нашли золотой саркофаг
8

В 2016-м в гробнице провели реставрацию
Фото: history.com
В 2016-м в гробнице провели реставрацию. Бабуины символизируют 12 часов ночи.
В 2016-м в гробнице провели реставрацию
В 2016-м в гробнице провели реставрацию
В 2016-м в гробнице провели реставрацию

Английский археолог Говард Картер вошел в запечатанную гробницу Тутанхамона в египетских Фивах 16 февраля 1923-го. Там обнаружил золотой саркофаг.

Еще в XIX веке многие археологи начали раскапывать могилы египетской знати. Но большинство захоронений были разграблены: люди искали дорогие вещи, с которыми хоронили фараонов.

Картер приехал в Египет в 1891 году. Скоро убедился, что есть по крайней мере одна не найденная могила - фараона Тутанхамона. Тот жил примерно в 1330-х г. до н.э. Умер подростком.

Поиски финансирует богатый британец лорд Карнарвон. В 1922-м он хочет прекратить давать деньги. Картер уговаривает его еще на один год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Тутанхамон пошутил над исследователями его сокровищ

Лестницу к гробнице нашли в ноябре 1922-го. Гробница ни была разграбленной. В феврале под наблюдением местных властей археологи зашли в последнюю комнату.

В саркофаге нашли три гроба. Последний был из золота. В нем лежала мумия фараона. При нем были украшения, статуэтки святых, колесница, одежда. Все это выставлено в музее в Каире.

Тутанхамон - мальчик-фараон с 18-й династии Нового царства, который взошел на престол в 9 лет и умер 18-летним. Он правил в 1332-1323 годах до нашей эры. Его почти не поврежденную гробницу нашел британский археолог Говард Картер близ Луксора.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли золотой саркофаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі