пятница, 04 ноября 2011 05:30

Табачник одобрил книгу о Голодоморе

Детскую книжку "Зернышко надежды" о Голодоморе 1932-1933 годов представили 2 ноября в Киеве. Подобрать произведения о голоде в Украине помогали педагоги и психологи.

- Это первое детское издание о Голодоморе. Мы выбрали такую ??форму, чтобы ребенок легче ее воспринимал. Читая сказку, он сопереживает герою. Мы получили согласие от Министерства образования, что эту книгу можно использовать в школах, - рассказывает составитель 34-летняя Людмила Юрченко.

Выдали на средства Львовского городского совета в издательстве "Свичадо", тиражом 5 тыс. экземпляров.

В "Зернышке надежды" 78 страниц, состоит из двух разделов. Первый, в форме сказок, рекомендуют читать дошкольникам и ученикам младших классов. Второй, с рассказами, для старшеклассников.

- Мы не можем избегать ни одной темы. Дети должны чувствовать свои корни. Эта книга как раз и является тем корнем, но не с точки зрения трагедии, а со стороны опыта. Ребенок должен понять - нет, я это не повторю. Важно, чтобы детвора научилась сопереживать, - говорит столичный психолог Людмила Гритковец, 43 года.

Сейчас вы читаете новость «Табачник одобрил книгу о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі