пятница, 23 марта 2018 05:30

Покажут фильмы с комментариями для незрячих

— Фильм "Последние люди в Алеппо" изменил мою жизнь, — говорит 34-летняя Дарья Аверченко, пиар-директор 15-го фестиваля документального кино о правах человека "Докудейс". Состоится в Киеве 23–30 марта. Покажут 62 ленты из 36 стран, 11 — украинских.

Впервые будут демонстрировать фильмы для незрячих людей с лаконичными комментариями-описаниями героев, предметов, которые будут показывать.

— Этот датско-сирийский фильм номинировался на "Оскар", — продолжает Дарья. — Можно сколько угодно читать ленту новостей, но не понимать, что в действительности происходит в Сирии. В картине показывают, как миротворцы спасают жителей города Алеппо после российской бомбардировки. Из-под завалов достают мирных граждан, маленьких детей.

Мы 15 лет ждали этого события. Таких сильных украинских документалок у нас еще не было. Фильмы касаются разных аспектов жизни — переосмысление Революции достоинства, войны на Донбассе, повседневной жизни. Пытались сформировать программу, чтобы она касалась не только одной болезненной темы. Но и показывала, как живет сегодня Украина. Есть история 45-летнего киевского дворника. Пытается познакомиться с женщинами — подходит с видеокамерой и спрашивает, откуда они. Иногда ездит к матери в США и там делает то же.

Покажем "Летопись "Черного тюльпана". Это истории людей, которые отправляются на оккупированную территорию Донбасса. Ищут тела погибших воинов и возвращают их родным. Частично фильм снят скрытыми камерами среди боевиков. Ленту будут презентовать сами волонтеры.

В международной конкурсной программе представят картину украинского режиссера Алины Горловой "Явных проявлений нет". О медсестре, которая вернулась из АТО. Фильмы с комментариями для людей с изъянами зрения — "Первая сотня" и "Отдаленный лай собак".

Сеансы "Докудейс" запланированы в столичных кинотеатрах "Жовтень", "Украина". В апреле лучшие ленты покажут во Львове, Одессе, Харькове.

Сейчас вы читаете новость «Покажут фильмы с комментариями для незрячих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі