пятница, 30 декабря 2011 05:30

Золотые награды украинцев на чемпионатах мира-2011

Владимир КЛИЧКО, 35 лет, профессиональный бокс

2 июля украинский супертяжеловес победил по очкам британца Девида Хея и стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации. Братья Кличко теперь обладают четырьмя наиболее престижными титулами в мировом боксе.

Василий ЛОМАЧЕНКО, 23 года, любительский бокс

Уроженец города Белгород-Днестровский на Одесщине во второй раз подряд выиграл титул сильнейшего на планете. Ломаченко чуть не выбыл из борьбы в 1/8 финала, когда судьи объявили победу его соперника бразильца Робсона Консейсао. Украинская сторона подала протест. Его удовлетворили.

Евгений Хитров, 23 года, любительский бокс

Тренеры, выбирая состав на чемпионат мира, поставили на Хитрова, отдав ему преимущество перед бронзовым призером чемпионата мира-2007 Сергеем Деревянченко и чемпионом Европы-2009 Иваном Сенаем. "Золото" Хитрова подтвердило правильность решения тренерского штаба.

Тарас ШЕЛЕСТЮК, 26 лет, любительский бокс

Во время турнира одолел кубинца Карлоса Бентойра, француза Алексиса Вастена и россиянина Андрея Замкового, а в финале поборол двукратного чемпиона мира Серика Сапиева из Казахстана.

Александр УСИК, 24 года, любительский бокс

Симферополец не просто стал чемпионом. Его признали лучшим бойцом турнира.

Ольга САЛАДУХА, 28 лет, легкая атлетика

Победа донеччанки в секторе тройного прыжка была прогнозируемой. Для "золота" украинке было достаточно показанных в первой попытке 14,94 м.

Виктория ТЕРЕЩУК, 29 лет/Дмитрий Кирпулянский, 26 лет, современное пятиборство

Начало чемпионата выдалось для луганчанки неудачным - после первых двух видов квалификации она занимала 20-ое место. Но в финале Виктория контролировала ситуацию настолько, что последний вид - беговую дистанцию - прошла почти без конкуренции. В миксте стала первой вместе с донеччанином Дмитрием Кирпулянским.

Анна ВАСИЛЕНКО, 25 лет, борьба

Одесситка не ездила в этом году на европейское первенство. Зато на мировом Анна одолела сильнейших представительниц своей категории - азербайджанку Соню Ахмадли и шведку Софию Маттссон.

Михаил КОШМАН, 20 лет, гребля

Единственное "золото" Украины на нынешнем чемпионате. Выиграл 5000-метровую дистанцию в соревнованиях на каноэ.

Потенциальные "звезды" нашего спорта

Ольга ВОЛКОВА, 24 года, фристайл

Спортсменка из Николаева получила бронзу чемпионата мира. Это первая медаль Украины на чемпионатах мира. Также стала третьей в общем зачете Кубка мира-2011.

Александр ДОЛГОПОЛОВ, 23 года, теннис

В январе дошел до четвертьфинала открытого чемпионата Австралии. Через полгода выиграл турнир АТП в хорватскому Умазе. В теннисном рейтинге закончил год на 15-м месте.

Шериф ЭЛЬ-ШЕРИФ, 22 года, легкая атлетика

В июле выиграл молодежный чемпионат Европы. На "взрослом" чемпионате финишировал 12-м, но прыжок на 17,72 м подтверждает его потенциал.

Сейчас вы читаете новость «Золотые награды украинцев на чемпионатах мира-2011 ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua