четверг, 01 июля 2010 01:04

Теннисный матч продолжался 11:00

Автор: фото: REUTERS/Hamish Blair
  Джон Иснер (слева) и Николя Майю после поединка, который длился три дня

Организаторы Уимблдонcкого теннисного турнира наградили американца Джона Иснера, 25 лет, и 28-летнего француза Николя Майю. Они сыграли самый длинный матч в истории - поединок продолжался 11 ч. и 5 мин. Спортсмены получили хрустальные вазы и шесть бокалов для шампанского.

Оргкомитет турнира отметил также судью встречи. 44-летний Мохамед Лахяни получил в подарок хрустальную вазу, клубный галстук Уимблдона и серебряные запонки. Комментируя свою работу, шведский арбитр отметил, что во время поединка не думал об усталости:

- Старался делать свою работу как можно лучше ради этих ребят.

19-я ракетка мира американец Джон Иснер и француз Николя Майю, занимающий 148-ю ступеньку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATП), в первый день сыграли только четыре сета. Затем матч прервали из-за темноты. На следующий день пятый сет спортсменам доиграть так и не удалось - игру остановили со счетом в последней партии 59:59.

На третий день турнира игра Майю и Иснера наконец завершилась. Иснер победил - 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.

Оба теннисиста потеряли по ходу "марафонской" встречи по 16 тыс. калорий, по оценкам медиков. За время поединка победитель выпил 40 бутылок воды, съел три банана и 12 энергетических батончиков.

Комментируя итоги игры, российская теннисистка Мария Шарапова посоветовала Иснеру и Майю показаться врачам. Такое же раньше советовал многократный победитель турниров "Большого шлема" американец Джон Макинрой.

Сами теннисисты после матча заявили, что прежде всего хотели бы как следует поесть, а потом выспаться. Поскольку перед решающей схваткой оба плохо спали.

Сейчас вы читаете новость «Теннисный матч продолжался 11:00». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua