среда, 26 июня 2013 07:00

Саладуха способна опять стать чемпионкой мира

22-23 июня британский Гейтсхед принимал командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Украина заняла на нем шестое место из 12 команд и осталась в элитной лиге на следующий сезон. Победили россияне.

Наши спортсмены по большей части вылетели позже на сутки - не успели оформить британские визы. Вовремя прибыли четверо - Ольга Саладуха, Мария Ремень, Олеся Повх и Виктория Погорельская, они решили визовый вопрос раньше. Атлетки не успели отдохнуть, уже нужно было выходить на старт. Погода прибавила проблем. Сильный ветер переменных направлений усложнил задание участникам чемпионата. А в воскресенье ливень заставил организаторов по соображениям безопасности перенести в помещение соревнования по прыжкам с шестом среди мужчин и по прыжкам в высоту среди женщин.

У Ольги Саладухи не было конкурентов в секторе для тройного прыжка.

Правда, в лучшей из попыток спортсменка приземлилась на отметке 14,49 м, однако соревноваться ей пришлось еще и с порывистым ветром. В Москве на первенстве мира Ольга имеет все шансы во второй раз подряд получить "золото" и победить колумбийку Катерине Ибаргуен из Колумбии - в этом году донетчанка еще не обходила южноамеринку.

Олеся Повх преодолевала 100 м, когда ей в лицо ветер дул со скоростью 4,3 м/с.

Но уверенность и хорошая подготовка атлетки к сезону сыграли ключевую роль. 11,51 с - победа и очередные 12 очков нашей команде. Мария Ремень на 200-метровке в последний момент заменила Викторию Пятаченко. На дистанции украинке не было равных - 22,80 с. Одна из главных соперниц в Европе, француженка Мирьям Сумаре, осталась на 0,25 с позади. Безукоризненно наши спортсменки отработали и в эстафете 4х100 м - первое место. С ними к победе команду вели Пятаченко и Наталия Погребняк.

Конечно, в Москве соперников будет значительно больше. Для спринтеров замечательный результат - даже попасть в финал. А эстафетная команда опять будет иметь шансы бороться за призовые места.

Богдан Бондаренко, лучший легкоатлет мая в Европе, показал 2,28 м в прыжках в высоту. Выиграл соревнования.

В мировом первенстве имеет хорошие шансы минимум на финал. А если подготовка пройдет без травм, харьковчанин может быть в пятерке.

Прогрессирует Анна Плотицина - 100 м с препятствиями. В Гейтсхеде она впервые за карьеру выбежала из 13 с - 12,91 с - и заняла третью ступеньку. Правда, зафиксировать это время личным рекордом помешал ветер в спину, скорость которого превышала допустимую норму. Сергей Смелик на 200-метровке был третьим с личным рекордом - 20,62 с.

Сейчас вы читаете новость «Саладуха способна опять стать чемпионкой мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua