вторник, 14 ноября 2017 05:05

Победили благодаря Марлосу, Коноплянке и Ярмоленко

Сборная Украины по футболу сыграла последний матч 2017 года. 10 ноября подопечные Андрея Шевченко победили Словакию в товарищеском матче во Львове - 2:1. Наши пропустили первыми, но впервые за время работы нынешнего тренерского штаба сумели переломить ход игры.

- Неоднозначные впечатления от игры нашей команды, - говорит тренер тернопольской "Нивы" 58-летний Игорь Яворский. - С одной стороны, вроде и победили, причем одержали волевую победу. С другой - игры как не было, так и нет. Голевых моментов наши почти не создали. Победу одержали благодаря индивидуальным действиям тройки лидеров - Марлоса, Коноплянки и Ярмоленко. Вся надежда на них. Или на какой-то стандарт. Системной командной игры я не вижу. Прессинга, постоянного давления на ворота соперников, целостности - нет. Хочется, чтобы сборная сыграла с позиции силы. Словакию уважаю. Но эта команда - далеко не лидер европейского футбола. Что настораживает - из года в год мы надеемся на Ярмоленко и Коноплянку. А что будет, когда они уйдут? Кто будет тянуть сборную?

В пятницу на поле было немало дебютантов. Никто не запомнился?

- Никто. Левый защитник Николай Матвиенко выглядит лучше Эдуарда Соболя. Нападающий Юрий Коломоец не имел ни одного момента. Единственное полезное действие форварда - заработал опасный штрафной во втором тайме. И все. Имея такой рост, Коломоец никак не проявился в игре головой. Об остальных - Сергее Мякушко, Александре Андриевском, Артеме Шабанове - и говорить нечего, потому что они были на поле 10 минут. Нам нужен форвард, который бы не ожидал момента, а терроризировал защиту соперника. Постоянно искал малейший случай, чтобы пробить по воротам. Потому что с нынешними нападающими мы рискуем остаться и без Евро-2020. Они мало создают, а еще меньше реализуют. Вспоминаю, как Шевченко с Ребровым забивали на двоих 40-45 голов в чемпионате. И в сборной не боялись старших, а брали инициативу на себя. Беда у нас в нападении. Нет личностей. Вполне могли и не выиграть у словаков. Если бы не Марлос и его передача на Ярмоленко - в первом тайме нечего было бы вспомнить.

Футбол. Товарищеский матч. Национальные команды

Украина - Словакия - 2:1 (1:1).

10 ноября. Львов. Стадион "Арена Львов". 33 000 зрителей, рассчитан на 34 915. +6°С

Судья: Андрис Трейманис, Латвия

Украина: Пятов (Коваль, 46) - Караваев (Бутко, 64), Ордец, Хачериди (Шабанов, 80), Соболь - Малиновский (Шахов, 80), Ротань - Ярмоленко, Марлос (Андриевский, 78), Коноплянка (Мякушко, 88) - Коломоец. Тренер: Андрей Шевченко

Голы: Ярмоленко, 39, Коноплянка, 54 - Штетина, 10

Сейчас вы читаете новость «Победили благодаря Марлосу, Коноплянке и Ярмоленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua