вторник, 12 марта 2013 07:15

Ольга Cаладуха установила национальный рекорд

В Гетеборге завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Сборная Украины вернулась из Швеции с четырьмя медалями и национальным рекордом.

Саладуха победила на классе

Таким образом донетчанка обыграла своих соперниц в секторе для тройного прыжка. Принять участие в чемпионате Европы Ольга решила в последний момент. После коммерческих соревнований в Бирмингеме поняла: точку в сезоне ставить рано, нужно "поймать" ощущение прыжка, отработать разбег. Саладуха предупреждала: ничего чрезвычайного от нее ожидать не стоит. Однако целью ставила национальный рекорд. Предыдущий — 14,79 м принадлежал также ей.

В Гетеборг Ольга приехала в статусе чемпионки мира и Европы, бронзовой медалистки Олимпийских игр и обладательницы лучшего результата сезона в мире. В первой попытке на этих соревнованиях Саладуха приземлилась на отметке 14,88 м, которые стали и "золотыми", и национальным рекордом, и крупнейшим достижением в этом сезоне среди атлетов мира.

Лупу избрала правильную тактику

Серебряный призер чемпионата мира-2012 в помещении Наталия Лупу после Олимпиады в Лондоне хотел пропустить зимний сезон, потому что Игры морально истощили спортсменку. Но со временем силы вернулись. Наталия выиграла чемпионат Украины по бегу на 800 м и попала в состав команды.

В Гетеборге Лупу проходила все круги соревнований по одинаковому сценарию: 600 м она держалась позади группы, а на последнем круге ускорялась и врывалась в первую тройку. В финале сумела обогнать всех соперниц. Получив "золото", украинка показала лучший личный результат сезона — 2,0026 минуты.

Ремень бежала невзирая на боль

Спринтерка Мария Ремень приехала в Швецию как лидер европейского сезона. Но уже первые раунды дистанции на 60 м засвидетельствовали: борьба будет жесткая. Свой полуфинал Мария выиграла с новым личным рекордом — 7,1 с. И можно не сомневаться, что воспитанница Константина Рурака в финале его улучшила бы, если бы не повреждение.

За 20 м до финиша украинка почувствовала спазм мышцы задней поверхности бедра. Даже невзирая на это продолжала бежать. Мария повторила личный рекорд — 7,1 с и финишировала одновременно с болгаркой Тезджан Наимовой. Победительницу определял фотофиниш, и тысячные доли секунды были в пользу Наимовой. Это второй зимний чемпионат Европы подряд, когда Ремень возвращается с "серебром".

Первая медаль Мельниченко

От пятиборки Анны Мельниченко награды ожидали давно. Показать максимум спортсменке мешали травмы. В Гетеборг она ехала с третьим результатом сезона в мире. Стабильно пройдя большинство видов, с результатами, приближенными к личным рекордам,  Мельниченко получила бронзовую медаль.

Бураков проиграл "бронзу"

Владимир Бураков финишировал четвертый в беге на 400 м — 46,79 с. До своего личного рекорда он не дотянул всего 0,09 с. После соревнования судьи дисквалифицировали бронзового медалиста Павла Тренихина за выход за пределы дорожки и сокращение дистанции. Его награда автоматически переходила к украинцу. Однако россияне обжаловали приговор. По их мнению, Тренихин не был виноват и его толкал британец Найджел Ливайн. Апелляционное жюри изучало вопрос более 4 часов. Пришло к заключению: вины Тренихина нет, а нарушение правил Ливайном не было умышленным. Медаль россиянину вернули, поэтому Бураков опять стал четвертым.

Удачные дебюты

Сразу трое дебютантов взрослых чемпионатов Европы пробились в финалы — Анастасия Мохнюк (прыжки в длину), Ольга Ляхова и Тарас Бибик (800 м).

Сейчас вы читаете новость «Ольга Cаладуха установила национальный рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua