четверг, 02 июня 2011 02:00

"Будивельник" стал чемпионом Украины

Автор: фото: Владимир Котленко

Киевский "Будивельник" стал чемпионом Украины по баскетболу. В прошлый вторник клуб, который принадлежит Игорю Коломойскому, обыграл в гостях БК "Донецк" в решающем матче финальной серии — 69:62. Итог противостояния — 4:3 в пользу столичной команды.

В "золотом" поединке команды значительную часть времени отвели защите. Если в трех предыдущих играх серии трижды случался розгромний счет, теперь сразу стало ясно, такое не повторится. Борьба шла за каждый мяч, соперники успешно использовали индивидуальный прессинг. Непринужденных ошибок было очень мало.

Первая четверть закончилась вничью — 20:20. Вторую "Будивельник" провалил, уступив девять очков. У игроков команды совсем не пошел бросок — ни со среднего, ни с далекого расстояния, хотя в защите киевляне более-менее исправились.

В начале второй половины игры "Будивельник" максимально уплотнил прессинг. Защитник Дмитрий Забирченко стал персонально играть против главного снайпера "Донецка" — Саши Васильевича. Забирченко встречал соперника на чужой половине площадки. Тот был лишен возможности бросать из-за трехочковой линии и вынужден был идти в индивидуальные проходы.

А главным героем матча стал американский легионер "Будивельника" Зак Морли. Он прекрасно работал на подборах, действовал очень четко, стал попадать со среднего расстояния. Даже когда преимущество "Донецка" в третьей четверти достигло шести очков — психологическое преимущество было за гостями. Представители Донецка стушевались под прессингом и давлением трибун, которые гнали их вперед.

Прекрасный поединок провел американец атакующий защитник Делорик Спенсер. Его "Будивельник" приобрел летом у французского "Ле Мана". Там баскетболист стал лучшим бомбардиром местного чемпионата. Спенсер разочаровывал весь сезон, но в заключительном матче сыграл очень качественно — подбирал мячи, уверенно действовал в атаке.

На заключительной минуте встречи при минимальном преимуществе гостей все решил подбор их игрока Андрея Агафонова. Он и завершил атаку метким броском. После этого "Донецк" окончательно растерялся, пытался сыграть на тактических фолах, но это ничего команде не дало.

Впервые за 14 лет "Будивельник" получил главный титул национального чемпионата.

Третье место в турнире заняла Ивано-Франковская "Говерла", четвертое — запорожский "Ферро". Эти клубы не имели больших бюджетов. Однако тренерам Евгению Мурзину из "Говерлы" и запорожцу Кириллу Большакову удалось поставить налаженную коллективную игру.

А вот мариупольский "Азовмаш" по ходу сезона менял тренеров и игроков. Нестабильность привела к тому, что именитый клуб вылетел в четвертьфинале.

Сейчас вы читаете новость «"Будивельник" стал чемпионом Украины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua