воскресенье, 10 июня 2007 14:24

"Бавария" купила Рибери

Полузащитник сборной Франции Франк Рибери, 24 года, перешел из французского "Марселя" в немецкую "Баварию". Он подписал четырехлетний контракт, который обошелся немецкому клубу в 26 млн евро. Еще 4 млн евро "Марсель" получит, если за год "Бавария" пробьется в Лигу чемпионов.

Шаг Рибери странен по нескольким причинам. Во-первых, уровень чемпионата Германии в последнее время резко упал. Во-вторых, "Бавария"  заняла в нем четвертое место и не будет играть в следующей Лиге чемпионов. В-третьих, футболист не желал ехать в Германию, а хотел играть за испанский "Реал". Им интересовался и английский "Арсенал".

— Рибери пошел в "Баварию" в силу двух обстоятельств, — считает лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет. — Немцы могут платить футболистам хорошие деньги (годовая зарплата Рибери в "Баварии" составит 4 млн евро. — " ГПУ"). Во-вторых, вынудить Франко переехать в Мюнхен могло руководство "Марселя". Оно хорошо заработало на футболисте. Раньше безумные деньги за игроков выкладывал "Челси", но в последнее время Абрамович ограничил трансферные расходы.

— Кого в "Баварии" может заменить Рибери?

— Точно не Харгривза, который переходит в английский "Манчестер Юнайтед", — замечает Саленко. — У быстрого Рибери не такие характеристики, как у рассудительного Харгривза. Француз может сыграть на правом фланге "Баварии", который опустел по окончании карьеры Дайслера и перехода Салихамиджича в "Ювентус". Может действовать на месте атакующе го полузащитника, где когда-то играл Михаэль Баллак. С появлением Рибери игра "Баварии" станет резче.

Франк дебютировал в сборной Франции перед прошлогодним Кубком мира. На самом мундиале стал твердым игроком "основы", чем гарантировал себе место на правом фланге полузащиты, стал вице-чемпионом мира. Справа в защите играл еще один игрок "Баварии" — Вилли Саньоль. Поговаривают, земляк убедил Рибери переехать в Мюнхен.

Нынешний сезон для француза сложился неоднозначно. Он пропустил много матчей из-за травмы, однако успел восстановиться и помочь национальной команде в июньских матчах отбора к Евро-2008. Забил гол Украине и дал единственную результативную передачу Насри в поединке с грузинами.

Другим новичком "Баварии" стал итальянский нападающий Лука Тони из "Фиорентины". Он заменит перуанца Клаудио Пицарро. Может оставить мюнхенце в другой форвард — голландец Рой Макай. А приход в "Баварию" Мирослава Клозе, лучшего бомбардира Кубка мира-2006, ожидается летом следующего года.

Сейчас вы читаете новость «"Бавария" купила Рибери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі