пятница, 22 февраля 2013 05:00

"Барселоне" не хватает тренера

Автор: фото: REUTERS

Испанская "Барселона" впервые за два года проиграла с разницей в два мяча. Потенциально лучшая команда мира в среду уступила итальянскому "Милану" — 0:2. Это был первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Провели его в Италии. 12 марта в Барселоне состоится повторная встреча.

Назовем причины проигрыша "Барселоны"

Отсутствие тренера

Испанский клуб вышел на матч фактически без тренера — Тито Виланова лечится от онкологической болезни. Формально его заменял Жорди Роура, но течение матча показало, что гости играли сами по себе. "Барселона" от начала была самонадеянна. Первый тайм, в котором команда привычно имела территориальное преимущество, ее успокоил. Отсутствие голевых моментов не стало поводом для опасений. Когда же "Милан" открыл счет в начале второго тайма, перестроиться соперник не сумел. Замены Роури были неудачными. Эмоционально поднять себя на серьезную борьбу каталонский клуб не смог.

Консерватизм

"Барселона" осуществила невероятное: держится на вершине футбольного мира нескольких сезонов. Это немногим удавалось. Но очевидно также другое: каталонцам нужно меняться, искать новые тактические и кадровые ходы. К манере игры испанского суперклуба уже привыкли и все чаще находят этому противодействие. Очевидно, ему не помешал бы элитный центрфорвард, который расширил бы тактический маневр команды. Возможно, действия "Барсы" от этого стали бы проще, но эффективнее.

Чемпионат Испании

"Реал" проиграл в этом турнире сезон. А следовательно — у "Барселоны" нет конкурентов. Поэтому команда не чувствует необходимого соревновательного тонуса и имеет проблемы с мотивацией.

Компактность "Милана"

Итальянский клуб сыграл продуманно. В первую очередь было нужно коллективное движение в центре поля. Это позволило скрыть пробелы в обороне. В первом тайме миланцы нервничали. С каждой минутой второго действовали увереннее. Вовремя перекрывали зоны, применяли коллективный отбор мяча, использовали длинные передачи в контратаках, которые были эффективны благодаря плохому построению защиты соперника.

Ценность победы итальянцев и первоклассную работу в матче их тренера, Массимилиано Аллегри, подчеркивают кадровые позиции клубов перед игрой. "Милан" по определению не имеет таких классовых игроков, да еще и соперник практически обошелся без травм — отсутствовал только форвард Давид Вилья. А вот миланцы не могли рассчитывать на Робиньйо, Ночерино, Фламини, Балотелли.

Советы Берлускони

Матч состоялся 20 февраля — в этот день в 1986 году владельцем "Милана" стал Сильвио Берлускони, который сделал клуб самым титулованным в мире. Перед игрой хозяин "красно-черных", как всегда, позволил себе несколько советов главному тренеру команды. Аллегри не сыграл на 100% согласно указаниям президента, но общие рекомендации учел.

Итог противостояния не определен. До первого матча казалось, что интрига в нем отсутствует. Теперь пара "Милан" — "Барселона" стала одной из самых интересных не за былые заслуги, а из-за позиции команд перед повторным поединком.

Сейчас вы читаете новость «"Барселоне" не хватает тренера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua