вторник, 21 августа 2012 10:45

"Зенит" впервые теряет очки, "Динамо" продолжает свободное падение: результаты 5-го тура РПЛ

В российской Премьер-лиге состоялись матчи 5-го тура.

"Анжи" неделю назад впервые в сезоне проиграл. В Москве подопечные Гуса Хиддинка пали жертвой ЦСКА. В домашнем поединке с действующим чемпионом махачкалинцы твердо намеревались исправиться перед болельщиками. Частично реабилитация получилась, хотя долго все складывалось в пользу гостей. Уже на 17-й минуте они могли выйти вперед, когда черногорский новичок команды Лука Джорджевич попал в штангу.

Три минуты спустя уже ничто не спасло хозяев. В ходе стремительной атаки Константин Зырянов, получив мяч в районе 11-метровой отметки, убрал оппонента на ложном замахе и неотразимо выстрелил по воротам Владимира Габулова. Совсем скоро "Анжи" мог отыграться: Ласина Траоре, восстановившийся после травмы, головой бил в упор, но Вячеслав Малафеев продемонстрировал чудеса реакции.

Это единственное, что позволил "Зенит" сопернику в первом тайме, в котором превосходство невского клуба не вызывало сомнений. В добавленное время Джорджевич вновь проверил на прочность каркас чужих ворот. После перерыва "Анжи" прибавил и на 65-й минуте добился своего. После выброса из аута Кристофер Самба выиграл верховую борьбу, а Олег Шатов с близкого расстояния протолкнул мяч между ногами голкипера. 1:1 - питерцы впервые теряют очки, но тем не менее возвращают себе единоличное лидерство.

Между тем продолжается кошмарный старт московского "Динамо". На протяжении всех пяти туров бело-голубые не способны набрать ни единого очка. На этот раз обидчиком команды стал "Терек", причем грозненцы насолили сопернику у него дома - 2:1. На исходе получаса игры счет открыл хавбек гостей Мацей Рыбус. В дебюте второго тайма "Терек" остался вдесятером вследствие удаления нападающего Эзекьеля Ндуасселя.

Хозяева сумели восстановить равновесие - Болаж Джуджак реализовал выход один на один с вратарем. Вскоре арбитр уравнял составы: защитник Владимир Рыков заработал прямую красную карточку. В итоге динамовцы не удержали даже ничью. На 83-й минуте Рыбус блестящим ударом со штрафного оформил дубль. Перед самым финальным свистком нервы не выдержали у Кевина Кураньи - форвард бело-голубых тоже был удален.

А вот неудачная серия ЦСКА, похоже, позади. Вслед за домашней победой над "Анжи" армейцы отпраздновали успех в Саранске. "Мордовия", за которую весь матч провел недавний армеец Евгений Алдонин, сопротивлялась полчаса. Голы Зорана Тошича и Алана Дзагоева до перерыва, а также точный удар латвийца Александра Цауни на 57-й минуте сняли все вопросы об исходе встречи. Итог - 3:0 в пользу ЦСКА.

Пятый тур завершился в понедельник матчами в Самаре и Владикавказе. "Крылья Советов" были биты "Амкаром". В середине первого тайма Никита Бурмистров, в одиночку разобравшись с обороной хозяев, открыл счет. На 39-й минуте после удаления форварда "Крыльев" Луиса Кабальеро пермяки получили численное преимущество, а вскоре забили вновь. Константин Васильев безукоризненно исполнил 11-метровый. 2:0 - вторая победа "Амкара" в сезоне.

Тем же вечером "Алания" взяла верх над "Кубанью" - 2:1. Главным творцом успеха хозяев стал Данило Неко. На 36-й минуте бразилец реализовал пенальти, а на 62-й классно сыграл на добивании. У гостей отличился Анхель Деальберт, головой замкнувший навес с углового. Краснодарцы, у руля которых дебютировал Юрий Красножан, около часа провели в меньшинстве в результате удаления защитника Игора Лоло.