пятница, 06 февраля 2009 14:48

В России сделали миниатюрный Кубок УЕФА

В питерском музее микроминиатюры "Русский левша" появится двухмиллиметровая копия выигранного футбольным клубом "Зенит" Кубка УЕФА. Этот экспонат, выполненный из олова, можно будет увидеть только с помощью увеличительных устройств, которые вмонтированы в выставочные формы, сообщает РИА Новости.

Все экспонаты музея сделаны мастером микроминиатюры Владимиром Анискиным, который является сотрудником лаборатории гиперзвуковых течений Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН.

В настоящее время Анискин работает над тем, чтобы модель Кубка УЕФА можно было увидеть не сверху (как другие экспонаты), а сбоку. Это необходимо в связи с особенностью экспоната: если на него смотреть сверху, то видно будет только проем чаши Кубка.

Справка lenta.ru

"Зенит" выиграл Кубок УЕФА в мае 2008 года. В финальном матче российская команда победила шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0. Первый гол на 72-й минуте забил Игорь Денисов, а окончательный счет установил Константин Зырянов. "Зенит" выиграл европейский кубковый турнир впервые в истории клуба. Игрок национальной сборной Украины Анатолий Тимощук является капитаном питерского клуба.

Справка wikipedia

Кубок УЕФА (англ. UEFA Cup) - третий за престижностью (после отмены Кубка Кубков - второй) европейский футбольный турнир. Является преемником Кубка Ярмарок, который проводился с 1955 по 1970 года.

Сейчас вы читаете новость «В России сделали миниатюрный Кубок УЕФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua