вторник, 06 сентября 2022 19:50

Украина потерпела первую неудачу на Евробаскете, проиграв Греции

Сборная Украины уступила Греции на Евробаскете-2022. Фото: Фото: fiba.basketball

Во вторник, 6 сентября, национальная сборная Украины по баскетболу сыграла свой четвертый матч на чемпионате Европы 2022 года. В поединке за первое место в группе соперником была команда Греции, также выигравшая все предыдущие встречи.

В стартовых трех турах украинцы разгромили Великобританию, вырвали победу у Эстонии, а также дожали Италию.

Яннис Адетокумбо показал, что он настоящий лидер сборной Греции, в первые минуты поединка. Баскетболист набрал семь очков. Мог добавить еще два, но не попал с линии штрафных бросков. Украинцы долго не могли набрать первые баллы, поэтому отпустили соперников – 2:10.

Несколько удачных действий Святослава Михайлюка не позволили грекам уйти в более солидный отрыв. В дальнейшем Украине удавалось не отпускать конкурентов. Выиграть первую четверть Греция смогла благодаря индивидуальным действиям Янниса и двум трехочковым. "Сине-желтые" в первом отрезке матча не реализовали ни одного броска из-за дуги – 20:23.

Артем Пустовой на старте второй 10-минутки сократил отставание до минимума, а Вячеслав Бобров с периметра впервые вывел нашу команду вперед – 25:23. Наставник греков вынужденно взял тайм-аут.

Игра была совершенно ровной. Украине удалось немного оторваться после трехлетнего Иссуфа Санона и одного штрафного Михайлюка, которым наказали скамейку запасных сборной Греции за чрезмерные эмоции. Позже соперники почти догнали "сине-желтых", но еще один дальний бросок Санона и два очка Михайлюка довели счет до 44:37.

46:39 после первой половины встречи. Самыми результативными в составе сборной Украины стали как раз Иссуф Санон (13 очков) и Святослав Михайлюк (11 очков).

Греция организовала рывок 11:3 в начале третьей четверти и вышла вперед. Главным действующим лицом на площадке был Яннис Адетокумбо, который на тот момент уже имел в своем активе 27 очков. Остановить лидера соперников украинцы не могли, потому быстро перебрали с командными фолами.

По всей видимости, сказалась усталость после вчерашнего матча с Италией. Игра у "сине-желтых" полностью расклеилась, не успевали в защите, тяжело набирали очки в атаке. Полный провал в третьей четверти – 11:32...

Вернуться в игру Украине уже не удалось. Наставник Греции даже предоставил передышку Яннису, который, впрочем, сегодня набрал 41 очко!

Точные броски с периметра Ильи Сидорова, Иссуфа Санона и Алексея Леня дважды позволили "сине-желтым" не проиграть с разницей более 20 баллов – 79:99. Первое поражение наших баскетболистов на Евробаскете-2022. А греки фактически гарантировали себе первое место в группе.

Украина: Михайлюк – 16, Санон – 16, Лень – 10 + 8 подборов, Сидоров – 10, Ткаченко – 8, Пустовой – 6, Близнюк – 4, Скапинцев – 4, Бобров – 3, Зотов – 2.

Последним соперником сборной Украины в групповом этапе будет сборная Хорватии. Матч состоится 8 сентября.

Победа, скорее всего, будет означать итоговое второе место в группе.

Сейчас вы читаете новость «Украина потерпела первую неудачу на Евробаскете, проиграв Греции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua