понедельник, 05 сентября 2022 23:52

Украина сенсационно одолела Италию и вышла в 1/8 финала Евробаскета

Сборная Украины вышла в 1/8 финала Евробаскета, сенсационно одолев Италию. Фото: Фото: fiba.basketball

В понедельник, 5 сентября, национальная сборная Украины провела свой третий поединок на чемпионате Европы 2022 года по баскетболу. Соперниками были одни из фаворитов группы – команда Италии, являющаяся хозяином мини-турнира.

В двух стартовых турах украинцы набрали максимум баллов. Сначала разгромили Великобританию, а потом вырвали победу у Эстонии.

Игра началась ровно. Святослав Михайлюк даже вывел нашу команду вперед – 5:2. Итальянцы также ответили трехочковым и перехватили инициативу, доведя разницу до +7.

"Сине-желтые" немного провалили последние минуты, пропустив пять очков подряд. Но Иван Ткаченко точным трехочковым оставил нашу команду в игре. 16:21 по итогам первой четверти.

Украина очень удачно начала вторую 10-минутку. Броски с периметра Иссуфа Санона и Ильи Сидорова позволили "сине-желтым" выйти вперед – 22:21.

Вместо того чтобы развить успех подопечные Айнарса Багатскиса снова провалили несколько атак. Неудачно действовали баскетболисты и в защите. Дошло до того, что хозяева оторвались на 10 очков – 24:34.

Точные попытки Ивана Ткаченко из-за дуги и Владимира Геруна из-под кольца заставили наставника Италии брать тайм-аут. Конкурентам это не особо помогло. Михайлюк и Ткаченко сократили отставание до трех очков. Последняя атака была за украинцами, однако они не успели завершить ее броском и ушли на перерыв при счете 38:42.

Украинцы смогли навязать борьбу итальянцам на старте второй половины встречи. Санон точно исполнил штрафные броски и сравнил цифры на табло – 46:46. К сожалению, в следующей атаке соперники забросили трехочковый на последних секундах и снова вернули лидерство.

Самой главной задачей для "сине-желтых" было не отпустить соперников, с чем они успешно справились. На последний перерыв команды ушли при равном счете – 57:57.

Активность Санона и Геруна в начале четвертой четверти развили успех. Украина впервые во встрече вышла вперед на четыре очка – 61:57. Теперь уже наши баскетболисты играли с позиции силы.

Вячеслав Бобров тяжелым броском довел преимущество "сине-желтых" до шести очков, после чего Святослав Михайлюк, Владимир Герун и Иван Ткаченко оставили Италию далеко позади – 70:59.

Добил хозяев площадки трехочковый Михайлюка. Потерять такое большое преимущество украинцы просто не могли. Ткаченко еще и добавил в свой актив два с фолом.

Украину в конце этого поединка уже невозможно было остановить. Наша команда одержала итоговую победу 84:73. "Сине-желтые" продолжают возглавлять группу, а также досрочно завоевали путевку в плей-офф турнира.

Украина: Михайлюк – 25, Ткаченко – 17 + 5 подборов, Санон – 17, Пустовой – 8, Герун – 5, Близнюк – 4 + 6 подборов + 6 передач, Лень – 3 + 11 подборов, Сидоров – 3, Бобров – 2.

6 сентября сборная Украины сыграет главный поединок за лидерство в группе с Грецией, которая тоже еще не проигрывала.

8 сентября украинцы померяются силами с Хорватией.

Сейчас вы читаете новость «Украина сенсационно одолела Италию и вышла в 1/8 финала Евробаскета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua