четверг, 08 сентября 2022 17:03

Украина уступила Хорватии на Евробаскете, но стала второй в группе

Сборная Украины уступила Хорватии в последнем матче группового этапа Евробаскета-2022. Фото: Фото: fiba.basketball

Последним соперником национальной сборной Украины в групповом этапе чемпионата Европы 2022 по баскетболу была команда Хорватии. Оба коллектива досрочно обеспечили себе место в плей-офф, а теперь спорили за второе и третье места.

"Сине-желтых" в поединке с "клетчатыми" устраивало даже поражение с разницей в семь очков и меньше. В таком случае, если Италия вечером победит Великобританию (а в этом мало кто сомневается), три команды будут иметь по три победы. И будут считать личные встречи.

Денис Лукашов вывел нашу команду вперед, на что хорваты ответили двумя трехочковыми. Оторваться соперникам не удалось. Богдан Близнюк с периметра сравнял счет, а Святослав Михайлюк в одной из последующих атак вернул нам лидерство. Данк Владимира Геруна заставил Хорватию брать тайм-аут – 14:11.

После паузы команды по очереди набирали очки. И все же хорваты сумели сравнять цифры на табло, а украинцы неудачным броском завершили последнюю атаку в первой четверти – 21:21.

После пропущенных пяти баллов на старте второй 10-минутки Айнарс Багатскис взял тайм-аут. Не помогло. Хорватия организовала рывок 9:0. "Сине-желтые" усилиями Вячеслава Боброва из-за дуги набрали первые очки в четверти лишь в конце третьей минуты.

Дальше дела пошли лучше. Алексей Лень забросил издали, а позже "клетчатых" наказали техническим фолом за откровенный срыв атаки. И снова произошел провал. Вместо того, чтобы воспользоваться владением мячом и сократить отставание до минимума, Украина пропустила три трехочковых подряд – 29:41.

Благодаря точным броскам Близнюка, Леня и Лукашова с периметра, а также двух штрафных Геруна "сине-желтые" сократили разницу. Хотя Хорватия ушла на большой перерыв, имея несколько очков преимущества, – 45:42. Владимир Герун за первые 20 мин. набрал 12 баллов и стал самым результативным в составе нашей команды.

Три успешных атаки на старте третьей четверти позволили Украине снова выйти вперед, но соперники ответили трехочковым. Лукашов еще и досадно потерял мяч во время розыгрыша, чем воспользовался визави. Поспешные решения впереди привели к счету 53:61. Если бы не удачные действия Геруна, то могло быть и хуже.

Багатскис позвал игроков на несколько подсказок. И "сине-желтые" за одну минуту перевернули все с ног на голову. Сначала Иссуф Санон реализовал два с фолом, а затем Святослав Михайлюк три с фолом. После чего Вячеслав Бобров из-за дуги сделал счет 67:65. "Клетчатые" сумели набрать два очка до сирены, поэтому перед последней 10-минуткой была ничья.

Быстрый рывок украинцев 6:2 заставил Хорватию брать тайм-аут. Теперь уже соперники начали торопиться. Санон дважды попал с периметра. Показалось, что теперь победа никуда не денется. Однако снова пошли дальние броски у хорватских баскетболистов. Забросив четыре подряд, уже они вернули лидерство – 79:84.

Ситуация была почти критичной. Помогли судьи, давшие технический фол "клетчатым". Богдан Близнюк набрал четыре очка подряд. О победе уже речь не шла, нужно было не проиграть более семи баллов.

При счете 83:88 Боян Богданович заработал два с фолом, но умышленно не попал со штрафной линии. Хорваты призывали украинцев не идти в атаку на последних секундах. Близнюк все же забросил после прохода. При этом соперники не особо опекали его, а свой розыгрыш вообще решили не проводить. Такие действия вызвали удивление. Украина проиграла 85:90.

Хорватия, по всей видимости, не имела ничего против третьего места. Этим можно объяснить поведение их баскетболистов, в 1/8 финала сыграющих с Финляндией.

Украина: Герун – 21 + 6 подборов, Близнюк 16 + 8 подборов, Михайлюк – 14 + 5 подборов, Санон – 11, Бобров – 8, Лень – 6, Лукашов – 5, Пустовой – 4.

В 1/8 финала соперником сборной Украины станет команда Польши, которая финишировала третьей в группе D.

Матч пройдет в воскресенье, 11 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Украина уступила Хорватии на Евробаскете, но стала второй в группе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua