среда, 18 февраля 2009 22:39

Тимощук забивает - "Зенит" побеждает

В первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенит" на своем поле одержал победу над немецким "Штутгартом" (2:1).

Питерские футболисты сумели открыть счет уже на второй минуте матча. Быстрая атака "Зенита", Данни выдал точный пас в штрафную площадь "Штутгарта" на Игоря Семшова. Полузащитник мощно пробил, Йенс Леманн среагировал, отбив мяч, однако первым на добивании оказался новичок питерского клуба Саболч Хушти, который и отправил игровой снаряд в сетку ворот.

Сразу же после этого зенитовцы провели еще несколько неплохих атак, которые, однако, не увенчались успехом. Вскоре гости, привыкшие к покрытию "Петровского" начали организовывать контратаки, одна из которых и принесла им успех. На 15-й минуте матча Марио Гомес пройдя по правому флангу, сместился в центр, где его должен был встретить Широков, который однако не сделал этого, и форвард беспрепятственно пробил с линии штрафной площади в ближний угол. Малафеев прыгнул, но не успел достать мяч. Счет сравнялся.

После забитого мяча игроки "Штутгарта" понемногу начали наращивать давление на ворота "Зенита", проведя ряд опасных атак и переведя игру на половину поля хозяев. На 30-й минуте матча жесткая игровая манера немецких футболистов едва не привела к небольшой стычке на поле. Радек Ширл, против которого несколько раз подряд грубо сыграли, не выдержал и жестко сбил атакующего Хильберта, за что и удостоился желтой карточки. Игроки обоих клубов вступили в выяснения отношений, которые с трудом утихомирил судья. Ширл пропустит следующий матч "Зенита", из-за перебора карточек.

Вскоре горчичник получил Мартин Ланиг за жесткую игру против Данни. Еще через две минуты немец грубо ударил в борьбе по лицу Анюкова, но вторую желтую карточку судья ему дать не решился, вместо этого "горчичник" получил громко негодующий Анюков.

На последней минуте второго тайма питерцы предприняли еще одну атаку на ворота "Штутгарта". Данни был жестко сбит вблизи ворот немецкого клуба, однако игра не была остановлена, Тимощук отдал передачу на Семшова, который вернул ее, и капитан питерского клуба сходу мощно пробил прямо в правую девятку. Голкипер был бессилен.

С первых же минут второго тайма хозяева бросились в атаку, и уже на первых минутах второй половины матча имели шанс увеличить преимущество в счете. На 48-й минуте Хушти в одиночку прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную площадь, где упал Павел Погребняк. Семшов, подхватив мяч, пробивал в угол, и Леманн бы не спас, но полузащитник попал в Погребняка.

Еще через четыре минуты питерцы хорошо разыграли через правый фланг, где действовал Анюков. Зырянов сильно пробил по воротам, Леманн выручил, но мяч отскочил прямо на ногу Погребняка, который пробил выше ворот, но все равно был в офсайде. Еще через пять минут Погребняк после прострела в штрафную мощно пробил по воротам, но мяч попал прямо в руки Йенсу Леманну.

"Зенит" продолжал атаковать, а на 74-й минуте заиграл в два чистых форварда, после того как Фатих Текке заменил подуставшего Константина Зырянова. Усиление атаки, впрочем результатов не принесло, немцы выстояли. На последней минуте матча Анатолий Тимощук получил желтую карточку, в результате чего пропустит ответный матча в Германии.

Ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА состоится 26 февраля в Штутгарте.