суббота, 08 июня 2024 18:45

Свентек разгромила Паолини и третий раз подряд стала победительницей "Ролан Гаррос"

Польська тенісистка Іга Швьонтек виграла Ролан Гаррос-2024. Фото: Getty Images

Польская теннисистка Ига Свентек выиграла Ролан Гаррос-2024.

В финале она без проблем победила итальянку Ясмин Паолини, для которой это был первый финал Grand Slam в карьере. Матч продолжался 1 час 10 минут и завершился со счетом 6:2, 6:1, пишет "Чемпион".

В начале первого сета, при счете 1:1, Паолине подарила интригу, выиграв гейм на подаче фаворитки, но Свентек сразу же сделала обратный брейк, после чего начала штамповать геймы один за другим.

Для 23-летней польки это уже четвертая победа Ролан Гаррос. Больше всего у Крис Эверт (7), Маргарет Корт (5) и Штефи Граф (6). У Жюстин Энен также 4 титула в Париже.

В общем же это 5-й Grand Slam в карьере Свентек (также был US Open в 2022 году). Кроме того, благодаря этой победе она защитила 2000 рейтинговых очков.

Отметим, что у Паолини еще будет шанс выиграть Ролан Гаррос-2024 - в парном разряде. В финале она вместе с землячкой Сарой Эррани сыграет против Коко Гофф и Катерины Синяковой.

Матч состоится завтра, 9 июня.

Благодаря своему выступлению на открытом чемпионате Франции Ясмине поднимется сразу на восемь позиций и в обновленном рейтинге WTA станет 7-й.

Теннисистка Марта Костюк станет первой ракеткой Украины после Открытого чемпионата Франции-2024.

Марта сможет обойти Элину Светолину в рейтинге WTA, которая уступила Елене Рыбакиной в 1/8 финала "Ролан Гаррос" и не смогла повторить успех прошлого года (четвертьфинал). Лучшая украинская теннисистка потеряла 190 баллов.

Сейчас в рейтинге Элина опустилась с 19 на 21 позицию. А Костюк сумела подняться на 18-ю строчку. 21-летняя киевлянка дошла до второго раунда "Ролан Гаррос" и заработала 60 очков, поскольку в прошлом году Марта завершила выступление уже в первом круге.

Сейчас вы читаете новость «Свентек разгромила Паолини и третий раз подряд стала победительницей "Ролан Гаррос"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua