среда, 18 мая 2022 20:56

Сборная Украины в спарринге не смогла обыграть четвертый клуб Хорватии

Национальная сборная Украины по футболу и хорватская "Риека" разошлись миром. Фото: УАФ

В среду, 18 мая, национальная сборная Украины провела второй товарищеский матч за два дня. После победы над "Эмполи" наша команда быстро перебралась в Хорватию и сыграла с местной "Риекой".

На поединок пришел бывший футболист "Шахтера" Дарио Срна, выступивший перед стартовым свистком со вступительным словом. Гимн Украины на этот раз вживую исполнила певица Светлана Тарабарова.

Александр Петраков полностью сменил стартовый состав по сравнению со вчерашним поединком в Италии. Также наставник рискнул выпустить сразу двух форвардов - Артема Довбика и Даниила Сикана. Тренер хочет как можно лучше оценить игровые кондиции своих подопечных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

"Сине-желтые" снова не слишком активно действовали на старте матча. Было несколько неточных ударов в исполнении наших футболистов. Первым в створ ворот на 18-й минуте попал Виталий Буяльский - вратарь спокойно забрал несильный удар.

А на 24-й минуте наша сборная открыла счет. Виталий Буяльский отдал с фланга в центр штрафной площадки, куда набежал Денис Гармаш и мощно в одно касание пробил в верхний угол ворот - 1:0. Так гол организовали игроки, на которых, по сообщениям СМИ, Петраков не будет рассчитывать в поединке с Шотландией.

"Риека" угрожала владениям Георгия Бущана дважды. Сначала украинцы грубо ошиблись возле собственной штрафной, а позже пропустили быструю контратаку. Оба раза игроки хорватской команды пробили мимо ворот.

С третьей попытки хорваты все же забили. Провалился центр защиты, в результате чего футболист "Риеки" пробил - штанга спасла украинцев. Однако мяч подобрали хозяева, один из них прострелил на линию вратарской на Йосипа Дрмича, который и сравнял счет - 1:1.

Украина имела возможность снова выйти вперед еще до перерыва. После перехвата мяча Довбик выбежал на ворота, качнул защитника, но пробил над воротами.

В начале второго тайма "сине-желтые" во второй раз отправили мяч в сетку ворот хозяев. Александр Зубков пробил после передачи вышедшего после перерыва Артема Беседина. К сожалению, нападающий перед тем забежал в офсайд, что и показал боковой арбитр. Взятие ворот не зафиксировали.

Украинцы владели инициативой, однако создать что-то по-настоящему опасное не удавалось. "Риека" рассчитывала разве что на быстрые контратаки или ошибки наших футболистов. Один из неточных пасов Тараса Качарабы как раз и заставил поработать Дмитрия Ризныка. Голкипер забрал дальний удар Дрмича.

Со временем хорватам удалось отвести игру подальше от собственных ворот. Опасных моментов было мало. Если до ударов и доходило дело, то они были неточными. После выхода Михаила Мудрика стало немного поинтереснее. Однажды он прорвался мимо нескольких соперников и нанес удар - голкипер дотянулся рукой.

В конце матча сказались неоптимальные физические кондиции украинцев. В одной из своих атак "Риека" могла вырвать победу. Нашу команду спасла штанга ворот. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1.

Наша сборная готовится к стыковому матчу отбора ЧМ-2022 с Шотландией, который состоится 1 июня.

Впереди у команды еще две товарищеские встречи. Соперники пока не называются.

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины в спарринге не смогла обыграть четвертый клуб Хорватии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua