Сборная Украины победила Черногорию: как проходит юношеский Евробаскет в Киеве
23

Матч Украина - Черногория
Волков и Лубкивский на матче сборной Украины

В киевском Дворце Спорт продолжается чемпионат Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет. Турнир стартовал 8 августа, а завершится в воскресенье, 18 августа. Gazeta.ua посетила два матча Евробаскета.

Специально к турниру Дворец Спорта переоборудовали в два уютных звукоизолированных корты. Матчи на площадках проходят параллельно. Команды играют четыре периода по 10 минут. После двух периодов идут на "большую" 15-минутный перерыв.

Вчера около семи часов вечера сборная Украины начала поединок с черногорскими сверстниками. Команды проводили игры на корте № 2. Одна из трибун, очевидно центральная, почти полностью заполнена болельщиками. Зрители скандируют "Молодцы", "Украина", громко аплодируют после каждого добытого украинцами очка и вообще всячески поддерживают хозяев турнира. С противоположной стороны разместились випы - президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков и директор турнира Маркиян Лубкивский.

Игра с Черногорией имела для Украины архиважное значение. Победа давала хозяевам шансы на выход в четвертьфинал Евробаскета, поэтому проблем с мотивацией у наставников не возникало. Украинцы сделали солидный рывок в первой половине встречи (18 очков), но потом позволили сопернику себя догнать.

Четвертый период получился очень драматичным. Черногорцы даже подобрались к хозяевам на два очка. Запахло "жареным". Болельщики начали скандировать "Защита". Наставник черногорцев так нервничал, что бросил ручкой об пол и раз за разом брал тайм-ауты. Два из них пришлись на последнюю минуту матча. Украина выстояла. Итоговый счет - 89:82 в нашу пользу.

Теперь для выхода в четвертьфинал Украине надо победить Францию. Матч пройдет сегодня в 21:00 (в то же время на "Олимпийском" национальная сборная Украины по футболу сыграет товарищеский матч с Израилем). После победы баскетболисты приветствовали друг друга и благодарили болельщиков за поддержку.

Тем временем на корте № 1 итальянцы и сербы готовились выяснять отношения. Накануне украинцы проиграли Сербии (одному из фаворитов Евробаскета) с разницей в 35 очков. Счет - 85:50.

Перед матчем команды исполнили гимны своих стран. Особенно душевно это получилось у сербов. Ребята правой рукой касались сердца, а левую ставили на плечо партнеру. Зрителей было мало, хотя в течение первого периода несколько любителей баскетбола подошли. В том числе наставники сборной Черногории, которые уже успокоились после поражения от Украины. Сегодня они проведут игру против Италии. Несколько итальянцев вывесили свой флаг и активно болели за своих.

Еще в первой половине игры сербы обеспечили себе преимущество почти в 20 очков. Итальянцы ничего не смогли поделать с соперником и матч закончился с такой же разницей - 76:56 в пользу Сербии.

Сегодня команды сыграют заключительные матчи второго этапа чемпионата Европы. 15 июля - день отдыха после которого будут сыграны четвертьфиналы. Далее последуют полуфиналы и финалы. Завершится турнир 18 августа.

Добавим, что через два года Украина проведет Евробаскет среди национальных мужских сборных.

Украина - Черногория 89:82 (23:17, 25:13, 19:26, 22:26)

У: Зотов (6 + 9 передач + 5 потерь), Мусиенко (15), Мыхайлюк (31 + 13 подборов + 7 передач + 5 перехватов + 2 блок-шота), Павлов (0), Березкин (10) - старт; Марченко (14), Хитов (5 + 6 подборов), Лунский (4), Ткаченко (3), Потапенко (1), Шибель (0).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины победила Черногорию: как проходит юношеский Евробаскет в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua