пятница, 11 марта 2011 18:03

Шапочка Манчини, аллергия Балотелли и футболка для Джеко: "Динамо" дало бой команде шейха

Киевское "Динамо" выиграло первый матч 1 / 8 финала Лиги Европы. В Киеве подопечные Юрия Семина обыграли английский "Манчестер Сити" - 2:0. Киевляне забили по голу в каждом из таймов. На 25-й минуте счет в матче открыл Андрей Шевченко. На 77-й минуте второй гол провел Олег Гусев.

Перед матчем

За день до матча "Динамо" проводит открытую тренировку на базе в Конча-Заспе. Игроки не очень охотно идут на контакт с журналистами. Репортеры пытаются остановить Романа Еременко, лучшего ассистента Лиги Европы, но тот быстро пробегает на поле.

"Там идет Ярмоленко. Возьмите интервью у него", - говорит финский футболист. Андрей уже несколько минут расходится на поле.

"Похоже Еременко подрабатывает пресс-секретарем у Ярмоленко", - шутят журналисты.

"Манчестер Сити" свою тренировку провел еще в Англии перед вылетом в Украину. Команда только прогулялась стадионом "Динамо" имени Валерия Лобановского. В день матча "горожане" также не тренировались. Хотя по фотографиям на официальном сайте клуба видно, что команда разминалась в одном из залов гостиницы.

На традиционную предматчевую пресс-конференцию Роберто Манчини приходит с нападающим Эдином Джеко, преданным фанатом Андрея Шевченко. Улыбка боснийского футболиста настолько очаровала присутствующих в конференц-зале, что после пресс-конференции к нему выстраивается очередь желающих сделать фотографию. Джеко никому не отказывает.

Матч

За полтора часа до начала поединка у гостиницы "Интерконтиненталь" собирается два десятка болельщиков. Стоят с фотоаппаратами и блокнотами. К автобусу выходит охранник "Манчестер Сити", внешне похожий на голливудского актера Сэмюэля Эль Джексона.

"Ого, какой большой ... Видимо, бывший боксер или баскетболист, - шепчутся парни .- Ему прямая дорога в Голливуд играть в боевиках."

Джоуи, так зовут охранника, просит водителя открыть еще одну дверь в автобус.

"Работаю в "МанСити" третий год. В Украине впервые. В Киеве хорошо и много красивых женщин. Сегодня будет тяжелая игра. Думаю, матч закончится со счетом 0:0, - показывает руками два нуля - Мой любимый игрок - Карлос Тевес. Очень трудолюбивый парень. Роберто Манчини - хороший человек и квалифицированный тренер. Он весь в работе, работает с душой."

Игроки "Манчестер Сити" быстро заходят в автобус. Почти все имеют на себе наушники. Одним из последних отель оставляет сам Манчини.

За час до матча в кассах стадиона еще остаются билеты. Стоят 200 гривен. Это самая дорогая ценовая категория. Рядом спекулянты продають тикеты по 150 гривен. Их номинальная стоимость 100 гривен.

Стадион "Динамо" полностью заполнен. Матч начинается в 22:05. Поединок обслуживает немецкий арбитр Флориан Майер.

Манчини выходит на поле в клубном шарфике и смешной шапочке с эмблемой клуба. Кстати, на эмблеме изображены три звезды.

"Two stars - 26 championships. What about your three?", - с английского переводится как "Две звезды - 26 чемпионств. Что скажете о своих трех звездах?". Такой баннер вывешивают фаны "Динамо".

Когда играет гимн Лиги Европы Джеко показывает одноклубнику флаг "Манчестер Сити" на одной из трибун стадиона.

На 25-й минуте Андрей Шевченко с передачи тезки Ярмоленко забивает первый гол в поединке и 67-й в европейских клубных турнирах. К Раулю и его 71-у мячу не так уж далеко.

На второй тайм Манчини выходит без шапки. "Горожане" не спешат покидать раздевалку. Футболистов встречают свистом. Последним к команде присоединяется Марио Балотелли. Итальянец прикрывает лицо руками, едва не садится на поле. Его меняет Карлос Тевес.

"В Балотелли началась аллергия и распухло лицо. Пока неизвестно, что могло повлечь ее" - говорит Манчини на послематчевой пресс-конференции.

Позднее английская газета The Sun написала, что аллергию мог вызвать газон на стадионе.

На 77-й минуте "Динамо" забивает второй гол во встрече. Отмечается Олег Гусев.

Юрий Семин сделал в матче только одну замену. Шевченко поменял Милош Нинкович. Стадион провожал Андрея стоя и громкими аплодисментами.

После финального свистка аплодисменты звучали для всей команды. Даже болельщики "Манчестер Сити" не жалели своих ладоней для киевлян.

После матча

Первым с победой Семина поздравляет Шевченко. Андрей обнимается с экс-партнером по "Челси" Шоном Райтом-Филлипсом и своим фанатом Эдином Джеко. Шевченко и Семин вместе подходят к трибуне, благодарят болельщиков и направляются в раздевалку.

"Почему не поменялся с Джеко футболкой? Я ему дал ее еще до этого, так что все нормально", - говорит после матча Андрей. Пока он говорит с прессой мимо проходят игроки "Сити" и поздравляют футболиста.

Ответный матч состоится уже через неделю, 17 марта, в Манчестере и определит участника ? финала Лиги Европы. Между тем, букмекеры уже успели зачислить "Динамо" к фаворитам турнира.

Сейчас вы читаете новость «Шапочка Манчини, аллергия Балотелли и футболка для Джеко: "Динамо" дало бой команде шейха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua