четверг, 29 мая 2008 12:13

"Питтсбург" нашел силы сократить разрыв от "Детройта"

Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) обыграли "Детройт Ред Уингз" на своей площадке, сократив свое отставание в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли до 1-2. Главным героем матча стал капитан хозяев поля Сидни Кросби, забросивший две шайбы.

После двух матчей в Детройте серия переехала в Питтсбург, где "Пингвины" не проигрывали в основное время с 13 февраля, одержав 16 домашних побед подряд, включая восемь в плей-офф. Несмотря на два поражения своей команды на выезде, болельщики "Питтсбурга" до отказа заполнили 17-тысячную "Меллон Арену", сотворив 65-й аншлаг на матчах своей команды подряд.

В отличие от двух первых матчей финальной серии, в этот раз открыть счет удалось "Питтсбургу". Гостям дорого обошлась неточность защитника Брэда Стюарта, который начиная атаку "Детройта" от ворот послал шайбу в коньки Хенрику Зеттербергу на 18-й минуте игры. Лучший бомбардир плей-офф не сумел ее обработать на выходе из своей зоны и она досталась Мариану Хоссе. Словак попытался бросить по воротам, шайба попала в кого-то из защитников, ее подхватил Сидни Кросби и вывел "Питтсбург" вперед - 1:0.

Второй период начался с попадания Кросби в штангу, когда хозяева играли в большинстве. Уже в следующей смене 19-летний капитан "Питтсбурга" оформил дубль, подкараулив у штанги шайбу, отбитую Крисом Осгудом - 2:0.

"Красные Крылья" сократили счет, тоже разыгрывая лишнего. Свой 13-й гол в плей-офф, который вывел его в лидеры лиги по этому показателю, забросил Йохан Францен. Шведский снайпер подхватил шайбу в средней зоне, по ходу движения к воротам обманул защитников Эдама Холла и Роба Скудери и в ближнем бою переиграл вратаря хозяев Марка-Андре Флери - 2:1.

На 8-й минуте третьего периода паника у ворот Осгуда завершилась третьим голом "Питтсбурга". Вратарь "Детройта" потерял позицию и Холл отправил ее в сетку рикошетом от его спины, бросив из-за ворот - 3:1.

В следующей атаке гости должны были забивать, но после филигранной передачи Павла Дацюка Томас Холмстрем умудрился попасть не в пустой угол ворот, а в штангу. Но за шесть с небольшим минут до конца периода "Детройт" все-таки сумел повторно сократить отставание в счете. Цели достиг кистевой бросок в верхний угол Микаэля Самуэльссона, с которым не справился рано севший на колени Флери - 3:2.

Решающим моментом встречи могло стать удаление Евгения Малкина за четыре с небольшим минуты до конца периода, однако "Пингвинам" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Четвертый матч серии, которая продлится до четырех побед одного из финалистов, состоится в Питтсбурге 31 мая.

"Питтсбург" — "Детройт" — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 Кросби (Хосса) 17:25

2:0 Кросби (Хосса, Мэлоун) 22:34 ГБ

2:1 Францен (Лидстрём, Кронвалл) 34:48 ГБ

3:1 Холл (Тэлбот, Робертс) 47:18

3:2 Самуэльссон (Стюарт, Филппула) 53:37

Вратари: Флери — Осгуд

Счёт серии: 1-2 (0:4, 0:3, 3:2).