пятница, 13 февраля 2009 12:55

Александр Шовковский догнал Шевченко

Александр Шовковский, отыграв 90 минут против сборной Словакии, записал себе в актив 85-й поединок за национальную команду, в которой дебютировал 15 лет назад - в ноябре 1994-го (Эстония - 3:0). Столько же поединков провел Андрей Шевченко, до вечера вторника единолично возглавлявший список гвардейцев "сине-желтых".

А в реестре снайперов сборной в пятерку лучших вошел Сергей Назаренко, который догнал по количеству точных ударов (8) знаменитого бомбардира первой половины 90-х Тимерлана Гусейнова. Что любопытно, три гола из восьми Назаренко забил в ворота сборной Сербии, пишет газета "Команда"

Справка Gazeta.ua

Алекса́ндр Влади́мирович Шовко́вский (род. 2 января 1975, Киев, УССР) — украинский футболист, вратарь. Игрок клуба "Динамо" (Киев) и сборной Украины. Выступал на чемпионате мира 2006, где особо отличился в матче со сборной Швейцарии, отразив три пенальти и обеспечив украинской сборной выход в четвертьфинал турнира. Александр стал первым вратарем, который на чемпионатах мира по футболу в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча.

Достижения

Обладатель Кубка Первого канала 2008

11-ти кратный чемпион Украины 1993-2001,2003,2004,2007 годов.

8-ми кратный обладатель Кубка Украины 1993, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007