вторник, 14 октября 2014 17:23

На матче Украина - Македония кричали "Жыве Беларусь"
4

Минута молчания

Матч отбора Евро-2016 между национальными сборными Украины и Македонии начался с минуты молчания. Так на "Львов Арене" почтили память двух бывших игроков национальной команды - Андрея Гусина и Сергея Закарлюки. Оба погибли в результате трагических случаев.

Добавим, что матч завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол в матче забил Сергей Сидорчук в конце первого тайма. На "Львов Арене" был аншлаг. Поддержать сборную пришли чуть менее 34 тысяч зрителей. Поединок начался с яркого исполнения гимна Украины всем стадионом. Фанаты активно поддерживали команду на протяжении всего матча.

Болельщики исполнили известные всем украинцам хиты, а также несколько раз скандировали "Жыве Беларусь". 9 октября сборная Украины сыграла в Борисове против белорусов. Матч завершился победой украинцев со счетом 2:0. Болельщики обеих сборных проявили солидарность и вместе спели хит о Путине. Также они устраивали переклички "Слава Украине - Героям Слава" и "Жыве Беларусь".

После матча стало известно, что около сотни украинских фанатов были задержаны работниками КГБ Беларуси. Некоторые получили 5-10 дней ареста, денежные штрафы. В дело вмешалось Министерство иностранных дел Украины. Многих фанатов вообще не пустили на территорию страны без всяких объяснений.

Добавим, что "Львов Арену" могут ждать серьезные санкции от УЕФА за петарды и файеры во время матча Украина - Македония. На 82-й минуте арбитр на три минуты даже остановил игру, но дал командам доиграть.

Следующий матч отбора сборная Украины сыграет 15 ноября на выезде против Люксембурга.

Сейчас вы читаете новость «На матче Украина - Македония кричали "Жыве Беларусь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua