вторник, 20 октября 2020 06:11

Каждый второй матч "Динамо" – "Ювентус" заканчивался разгромом

Зинедин Зидан был любимым игроком Лобановского. Фото Рейтер

Сегодня киевское "Динамо" после четырехлетнего перерыва вновь стартует в Лиге чемпионов. Соперник киевлян - туринский "Ювентус". Вспоминаем предыдущие матчи этих команд.

Впервые "Динамо" и "Ювентус" встретились в четвертьфинале Лиги чемпионов в марте 1998 года. Это было звездное "Динамо" Валерия Лобановского, который за год до описываемых событий вернулся в Киев. Динамовцы уже имели скальп "Барселоны", первое место в групповом раунде и стремились видазу пробиться в полуфинал.

Однако сама игра прошла с большим преимуществом туринцев. много раз киевлян выручал Александр Шовковский. А в середине второго тайма после углового мяч отскочил к Андрею Гусину и тот сразу отправил его в сетку.

Хозяева отыгрались на 70-ой минуте. Индзаги вышел один на один с Шовковским и со второй попытки сумел пробить нашего голкипера - 1:1

В ответном матче 18 марта "Динамо" не повезло с погодой. Накануне в Киеве выпал снег и поле было тяжелым. К тому же после индивидуального прохода Зидана и паса на Индзаги "Ювентус" открыл счет на 29-ой минуте.

Во втором тайме подопечные Лобановского перехватили инициативу и после удара Кардаша Ребров был первым на добивании - 1:1. Казалось, в игре наступает перелом, но киевляне при подаче углового упустили Индзаги и тот забил головой - 1:2. Динамовцы поняли, что уже не отыграются и пропустили еще дважды от того же Индзаги и Дель Пьеро - 1:4.

В следующий раз соперники встретились через несколько месяцев после смерти Лобановского в 2002 году. Это был групповой этап Лиги чемпионов. В Турине борьбы не получилось. "Динамо" был разбито - 5:0. В Киеве динамовцы навязали борьбу: Максим Шацких открыл счет на 50-ой минуте, но на 53-ей Салас сравнял его, а на 61-ой Салайета установил итоговый результат - 1:2.

В той группе Лиги чемпионов "Динамо" заняло третье место после "Ювентуса" и "Ньюкасла", опередив лишь "Фейеноорд" из Нидерландов.

Сейчас вы читаете новость «Каждый второй матч "Динамо" – "Ювентус" заканчивался разгромом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua