среда, 14 декабря 2022 22:54

Франция победила Марокко и в финале ЧМ-2022 сыграет с Аргентиной

Франция одолела Марокко и сыграет с Аргентиной в финале ЧМ-2022. Фото: Eastnews.ua

Вторым финалистом футбольного чемпионата мира 2022 года в Катаре стала сборная Франции.

Действующие чемпионы во второй раз подряд будут играть в решающем поединке мундиалей. Четыре года назад они в финале победили Хорватию.

В среду, 14 декабря, в полуфинале французы победили главную сенсацию турнира команду Марокко со счетом 2:0.

После поражения Хорватии от Аргентины марокканцы оставались единственным коллективом, который еще не проигрывал на ЧМ-2022. Аргентина и Франция, напомним, уступили на групповой стадии Саудовской Аравии и Тунису соответственно.

До сегодняшнего дня "атласские львы" еще и не пропустили ни одного гола на турнире от соперников. Был автогол в матче с Канадой, но именно игроки конкурентов еще не пробивали Яссина Буну.

Французы это очень быстро исправили. Уже на пятой минуте Тео Эрнандес успешно сыграл на добивании после заблокированного удара и вывел фаворитов вперед. Если "трехцветные" делали ставку на быстрый гол, то это им удалось.

Марокканцы огрызнулись. Уго Льорис в прыжке отразил удар Аззедина Унахи. А на 17-й мин. Франция могла решить судьбу встречи еще в первом тайме. Провалом в защите едва не воспользовался Оливье Жиру. Африканцев спасла штанга ворот.

Марокко больше владело мячом, что стало неожиданностью. Но это можно объяснить тем, что французы играли с позиции силы. Счет их устраивал, а контратаки получались опасными. Моменты были у Жиру и Варана, но им не хватило точности.

В конце тайма "атласские львы" прижали европейцев и едва не сравняли счет. Найеф Агерд решился на удар в падении через себя после подачи с углового – теперь штанга спасла Францию. Хотя показалось, что Льорис контролировал ситуацию и отбил бы мяч, если бы он летел в створ ворот.

Еще мощнее марокканцы начали вторую половину поединка. И создали несколько "пожаров" в штрафной площади тяжело отражавшихся французов. Также несколько раз сфолили против Килиана Мбаппе. После одного из фолов нападающему даже порвали шнурки, но VAR не рассматривал этот эпизод на предмет красной карточки.

И все же силы силы у андердогов были не безграничны. Главный тренер пытался освежить игру заменами, но это было бесполезно. Подопечные Дидье Дешама тактически сыграли правильно. Моментов у ворот Льориса в конце матча не было.

Потому логично, что Франция забила во второй раз. Килиан Мбаппе накрутил нескольких защитников и пробил – удар заблокировали. А на дальней штанге первым оказался Рандаль Коло Муани, буквально несколько секунд назад вышедший на замену.

В компенсированное время Марокко создало серьезный момент. Французов спас Кунде, выбивший мяч фактически с линии ворот. Финальный свисток зафиксировал счет 2:0.

Франция в финале ЧМ-2022 18 декабря сыграет с Аргентиной.

Марокко 17 декабря поспорит за "бронзу" с Хорватией.

Сейчас вы читаете новость «Франция победила Марокко и в финале ЧМ-2022 сыграет с Аргентиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua